Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-142/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-142/14 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2014 года         Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Дубинкина Э.В.
 
    с участием прокурора - помощника прокурора Абинского района - Омельченко Е.С.
 
    подсудимого - Постельного В.В.
 
    защитника - адвоката Сарычевой Н.В., предоставившей удостоверение № 5005 и ордер № 916031,
 
    потерпевшей - Н.Ю.А.
 
    При секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Постельного В.В., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Постельного В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Постельный В.В., 09 марта 2014 года, около 21 часа 00 минут в г, Абинск, находясь на территории Абинской ЦРБ по <адрес>, обнаружил оставленный без присмотра телефон сотовой связи «Самсунг С 5570», принадлежащий Н.Ю.А.. Обнаружив указанный телефонный аппарат, Постельный В.В. имея умысел на его тайное хищение, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и они остаются тайными для окружающих, понимая противоправность своих действий, похитил указанный телефон сотовой связи, стоимостью 3 659 рублей с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 163 рубля и сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности.
 
    После чего, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступлении я скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3822 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Постельный В.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Постельному В.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая Н.Ю.А., возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Постельный В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Постельный В.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Постельного В.В. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных Абинской районной больницей, Постельный В.В. <данные изъяты>, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Так, Постельным В.В. совершено преступление средней тяжести. Оценивая степень общественной опасности, суд учитывает, что оно направлено против собственности, то есть посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы гражданина.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее Постельный В.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Постельного В.В., суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Поэтому, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а так же тот факт, что Постельный В.В. является <данные изъяты> суд приходит к выводу, о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Постельного В.В. признать виновным и назначить ему наказание по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Постельному В.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
 
    Меру пресечения Постельному В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Контроль за условно осужденным Постельным В.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
 
    Возложить на Постельного В.В. дополнительные обязанности, в соответствии с которыми в течение испытательного срока не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания и являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, телефонный аппарат сотовой связи «ФИО8 5570», считать переданными по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья: