Приговор от 20 марта 2014 года №1-142/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-142/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 20 » марта 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Воронков И.А.,
 
    защитника – адвоката Рудоманова И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Воронков И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих детей 18, 13 и 4 лет, работающего рыбоводом ИП «Воронков В.Н.», зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Воронков И.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере и незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце августа 2013 года Воронков И.А., находясь на участке местности размером 4x4 м, расположенном в 2,6 км от 3 км ФАД «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды» рядом с <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем срывания с произрастающих там дикорастущих кустов растений конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей постоянной массой - 5168,5 <адрес> Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - каннабис «марихуана» входит в списки наркотических средств и масса наркотического средства каннабис «марихуана» 5168,5 грамма относится к крупному размеру для данного вида наркотика. Тем самым Воронков И.А. незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), которое впоследствии он оставил незаконно храниться для личного потребления, без цели сбыта в хозяйственных постройках, находящихся на территории, прилегающей к озеру (искусственному пруду), расположенного на востоке примерно в двух километрах по грунтовой дороге, 3 км ФАД «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды» в границах землепользования ДО ООО <данные изъяты> <адрес>. До того момента когда, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 10 минут по 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в хозяйственных постройках находящихся по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 5168,5 г, принадлежащее Воронков И.А. обнаружено и изъято.
 
    В 2006 году Воронков И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств, незаконно приобрел одну гранату Ф-1 и один взрыватель ручных гранат УЗРГМ. В дальнейшем незаконно приобретенные гранату Ф-1 и взрыватель ручных гранат УЗРГМ, он принес в свое нежилое помещение, находящееся на территории, прилегающей к озеру (искусственному пруду), расположенного на востоке примерно в двух километрах по грунтовой дороге, 3 км ФАД «Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды» в границах землепользования ДО ООО <данные изъяты>» <адрес>, и стал незаконно хранить в сейфе вышеуказанного нежилого помещения. До того момента когда, сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 10 минут по 14 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в нежилой постройке находящейся по вышеуказанному адресу, указанные одна граната Ф-1 и один взрыватель ручных гранат УЗРГМ, принадлежащие Воронков И.А. обнаружены и изъяты.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу предметы, являются 1 (одной) боевой ручной оборонительной гранатой Ф-1, 1 (одним) взрывателем ручных гранат (запалом) УЗРГМ. Граната Ф-1 снаряжена 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом) - бризантным взрывчатым веществом, является боеприпасом промышленного изготовления и пригодна к производству взрыва в комплекте с представленным на исследование взрывателем (запалом) УЗРГМ. Взрыватель (запал) УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначен и пригоден для инициирования взрыва, в том числе гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42.
 
    В судебном заседании подсудимый Воронков И.А., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Воронков И.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Воронков И.А. (Т.2 л.д. 1); требование о судимости на Воронков И.А. (Т.2 л.д.2-3); характеристика на Воронков И.А. в соответствии с которой Воронков И.А. характеризуется положительно (Т.2 л.д.6); копия военного билета на Воронков И.А. (Т.2 л.д.8-9); справка о том, что Воронков И.А. <данные изъяты> (Т.2 л.д.16); справка о том, что Воронков И.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (Т.2 л.д. 18); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Воронков И.А. состоит на воинском учете, военную службу не проходил, является ограничено годен к военной службе в связи с язвенной болезнью желудка (л.д.22).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Воронков И.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого и средней тяжести преступлений, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Воронков И.А. не установлено.
 
    Смягчающими наказание Воронков И.А. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, его состояние здоровья и семейное положение, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронков И.А. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - металлический бидон в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2678,09 г; металлический бидон в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2413 г; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся два отрезка светлой ленты «скотч» прямоугольной формы, с размерами сторон 18мм х 26мм, 19мм х 35мм, на которых откопированы следы пальцев рук; металлическая банка в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 54,6 г; сверток из фрагмента листа газеты, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,0 г; сверток из фрагмента листа газеты, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,6 г; сверток из фрагмента листа газеты, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,01 г; металлическое сито, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,4 г и шесть бумажных фрагментов от сигарет; пять фрагментов полимерных бутылок (каждый фрагмент - верхняя часть бутылки без донышка), в каждом фрагменте имеется налет вещества темного цвета; две металлические чашки, в каждой имеется налет вещества темного цвета и по одной полимерной крышке; ватный тампон, смыв с носогубного треугольника Воронков И.А.; ватный тампон, смыв с кисти левой руки Воронков И.А.; ватный тампон, смыв с кисти правой руки Воронков И.А.; ватный тампон, контрольный; срезы ногтевых пластин с левой руки Воронков И.А.; срезы ногтевых пластин с правой руки Воронков И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО – подлежат уничтожению.
 
    - боевая ручная оборонительная граната Ф-1; взрыватель ручных гранат УЗРГМ; самодельное устройство предназначенное для стрельбы сигнальными и осветительными патронами калибра 26 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымВоронков И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
 
    - по второму эпизоду по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного соединения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронков И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Воронков И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Воронков И.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру пресечения Воронков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    - металлический бидон в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2678,09 г; металлический бидон в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2413 г; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находятся два отрезка светлой ленты «скотч» прямоугольной формы, с размерами сторон 18мм х 26мм, 19мм х 35мм, на которых откопированы следы пальцев рук; металлическая банка в которой находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 54,6 г; сверток из фрагмента листа газеты, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,0 г; сверток из фрагмента листа газеты, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,6 г; сверток из фрагмента листа газеты, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,01 г; металлическое сито, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,4 г и шесть бумажных фрагментов от сигарет; пять фрагментов полимерных бутылок (каждый фрагмент - верхняя часть бутылки без донышка), в каждом фрагменте имеется налет вещества темного цвета; две металлические чашки, в каждой имеется налет вещества темного цвета и по одной полимерной крышке; ватный тампон, смыв с носогубного треугольника Воронков И.А.; ватный тампон, смыв с кисти левой руки Воронков И.А.; ватный тампон, смыв с кисти правой руки Воронков И.А.; ватный тампон, контрольный; срезы ногтевых пластин с левой руки Воронков И.А.; срезы ногтевых пластин с правой руки Воронков И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО – уничтожить.
 
    - боевая ручная оборонительная граната Ф-1; взрыватель ручных гранат УЗРГМ; самодельное устройство, предназначенное для стрельбы сигнальными и осветительными патронами калибра 26 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – передать в МЭКО ЭКЦ ГУВД СК.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Воронков И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов