Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-142/14
Уголовное дело № 1-142/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер ордер № 369,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адреса Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, кВ. 64, фактически проживающего по адресу: Адрес, кВ. 110, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в том, что совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вещество, массой 0,88 г., которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата Номер «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером, вплоть до 00 часов 55 минут Дата, когда, находясь по адресу: Адрес, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по району Арбат Адрес, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в настоящее время работает менеджером в ООО «Флэйва Рекордз», обучается МБОУ СОШ Номер им. ФИО6 Адрес, где характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ФИО1 являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Т.М. Васюченко