Приговор от 18 февраля 2013 года №1-142/13

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-142/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-142/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ростов нД                                                                                              18 февраля 2013 года
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Ростова н/Д Крохин В.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Воронина В.В.,
 
    подсудимого Хаустова В.Ю.,
 
    защитника Бороненко Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Бородиной А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хаустова В.Ю., <персональные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хаустов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа взял с прилавка одну бутылку водки <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, принадлежащую <данные изъяты> в лице его представителя Б. и, спрятав ее в левый рукав своей куртки, направился к выходу из магазина, где был остановлен администратором магазина. Когда администратор магазина потребовал, чтобы Хаустов В.Ю. вернул похищенное им имущество, Хаустов В.Ю. достал указанную бутылку водки из левого рукава своей куртки, куда ее спрятал ранее и, осознавая, что его преступные действия стали очевидны окружающим, реализуя свой внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался скрыться бегством, удерживая при себе бутылку водки <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, принадлежащую <данные изъяты>, не реагируя на законные требования администратора магазина вернуть похищенное. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина.
 
    Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст.314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
 
    Прокурор и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Хаустова В.Ю. ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд считает, что исправление Хаустова В.Ю. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310,316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Хаустова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
        Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу – оставить в распоряжении потерпевшего.
 
        Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Вступил в законную силу