Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-142/13
Дело № 1-142/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 15 марта 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Лобазовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Ястребиловой О.В.,
защитника – адвоката Моссура П.Г., предоставившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
законного представителя ФИО2,
педагога ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:
ПОДЛУЖНОГО Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подлужнов Ю.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что в результате повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут, проявляя преступную небрежность: не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение абзаца 1 пункта 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (далее по тексту как ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «***» регистрационный знак *** регион, следовал в <адрес> по проезду между <адрес> и <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>.
В пути следования Подлужнов Ю.Н. проявил преступную небрежность, двигаясь по участку проезжей части с неровным, скользким покрытием со скоростью около 30-40 км/ч, которая в нарушение абзаца 1 пункта 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, а также неровное, скользкое покрытие проезжей части, не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут в <адрес> в районе дома по <адрес> не справился с управлением, выехал на правую обочину, где совершил наезд на препятствие – бетонную урну и пешехода ФИО1 Также, в результате наезда на препятствие автомобилем «***» регистрационный знак *** регион под управлением Подлужнова Ю.Н., произошел удар бетонной урной по пешеходу ФИО1
Вследствие нарушения водителем Подлужновым Ю.Н. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту как ДТП), в результате которого пешеход ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получила телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, таза и тазовых органов, правой нижней конечности: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния; закрытые переломы - обеих лонных костей, правой седалищной кости, крыла правой подвздошной кости с частичным разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, забрюшинный разрыв передней стенки мочевого пузыря с тазовой урогематомой; закрытый оскольчатый перелом верхней трети диафиза правой бедренной кости со смещением отломков, ссадинами бедра, которые в совокупности всех повреждений причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причиной ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, явилось нарушение водителем Подлужновым Ю.Н. требований ПДД РФ:
- пункт 2.7 часть 1 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;
- пункт 10.1 абзац 1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Нарушение водителем Подлужновым Ю.Н. ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1
Суд действия Подлужнова Ю.Н. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе предварительного следствия Подлужнов Ю.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель, а также защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Подлужновым Ю.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подлужнов Ю.Н. занимается трудовой деятельностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление средней тяжести, которое является неосторожным, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Подлужновым Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, а также состояние здоровья Подлужнова Ю.Н. и его близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что Подлужнову Ю.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с лишением права управления транспортным средством.
Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Подлужнову Ю.Н. надлежит в колонии-поселении.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
По настоящему делу в отношении Подлужнова Ю.Н. мера пресечения не избиралась. Из материалов уголовного дела усматривается, что Подлужнов Ю.Н. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДЛУЖНОВА Ю.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Срок наказания Подлужнова Ю.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному, что в колонию-поселение он должен следовать за счет государства самостоятельно, получив предписание в Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Алтайскому краю по <адрес>
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Подлужнова Ю.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 мая 2013 года приговор оставлен без изменения.