Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «15» апреля 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Кошкиной З.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Кирьякова А.Н.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-142/13 в отношении
Кирьякова А.Н., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирьяков А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Кирьяков А.Н. находился в автомобиле /модель/ с государственным регистрационным номером /гос. рег. номер/ на /адрес/.
Имея преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушении ст. 5, ст. 8, ст. 14, ст. 20, ст. 23, ст. 24 и ст. 25 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-Ф3 (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кирьяков А.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел в указанные выше время и месте у неустановленного лица за /сумма/ вещество в виде девяти комков, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (/название наркотического средства/ общей массой /масса/.
Наркотическое средством - смесь, в состав которой входит /название наркотического средства/ внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), а его масса /масса/ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
Осуществляя свои преступные намерения, Кирьяков А.Н., спрятал вышеуказанное наркотическое средство в пепельницу передней панели указанного выше автомобиля, где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции.
Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Кирьяков А.Н. был задержан сотрудниками полиции около /адрес/. С /в ночное время/ того же дня (/дата/) при досмотре автомобиля /модель/ с государственным регистрационным номером /гос. рег. номер/ сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит /название наркотического средства/ общей массой /масса/.
Органами следствия действия Кирьякова А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кирьякова А.Н., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кирьяков А.Н. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Кирьяков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кирьяков А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кирьяков А.Н. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.
Отягчающих наказание Кирьякова А.Н. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).
С учетом всего вышеизложенного, а также состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя о недопустимости снисхождения, суд считает, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Кирьякова А.Н. возможны только в условиях реального лишения свободы и не находит законных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 и ст. 73 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По тем же мотивам предложение стороны защиты об условном осуждении Кирьякова А.Н. суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.
Ввиду особого порядка судебного разбирательства и наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, размер наказания Кирьякову А.Н. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку Кирьяков А.Н. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за совершение тяжкого преступления, вид исправительного учреждения ему должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ меру пресечения Кирьякову А.Н. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кирьякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирьякову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Кирьякову А.Н. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - /название наркотического средства/ общей остаточной массой /масса/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить; а автомобиль /модель/ с государственным регистрационным номером /гос. рег. номер/, хранящийся у А., - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса), осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.