Приговор от 08 апреля 2013 года №1-142/13

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-142/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-142/13
 
    поступило в суд: 18 декабря 2012 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                 8 апреля 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
 
    подсудимого Иванова Е.В.,
 
    защитника Березовской Т.М., представившей удостоверение №..., ордер №... Коллегии адвокатов «Правозащита»,
 
    при секретаре Дьяковой В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Иванова Е. В., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Иванов Е.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Иванова Е.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже подъезда №..., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно телефонной флеш-карты находящейся в пользовании у несовершеннолетней ФИО2, принадлежащей ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел Иванов Е.В. находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, действуя открыто, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетней ФИО2, и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и последняя понимает противоправный характер его действий, вытянул из кармана одежды ФИО2 за провода наушников соединенных с телефоном, находящихся на поверхности одежды одетой на ФИО2, сотовый телефон «Алькатель» из которого открыто похитил флеш-карту, объемом 1 гигабайт, стоимостью 500 рублей, положил её в свой карман, вернув телефон ФИО2, которая понимая противоправный характер действий Иванова Е.В., потребовала от последнего вернуть ей телефонную флеш–карту, однако Иванов Е.В. не реагируя на правомерные требования ФИО2, скрылся с похищенным с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Е.В. вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Березовская Т.М. поддержала ходатайство Иванова Е.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Василькова В.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Иванов Е.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлены.
 
    При таких данных, суд квалифицирует действия Иванова Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Е.В. преступления, которое относится к средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Ивановым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшей похищенного им имущества, его официальная занятость общественной полезной деятельностью.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в том числе и рецидив преступлений, судом не установлено, поскольку указанные старшим дознавателем в обвинительном акте судимости Иванова Е.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского районного суда, осужденного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с водворением Иванова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в места лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мошковского районного суда Новосибирской области, осужденного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней, на день совершения Ивановым Е.В. преступления по данному делу, а также по приговору мирового судьи 4 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, погашены и не образует рецидив преступлений, и соответственно последствий, предусмотренных ст.68 УК РФ определяющей назначение наказания при рецидиве преступлений, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определение вида исправительного учреждения.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, совершил данное преступление в период испытательных сроков по приговорам Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отмененных приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом указанных данных, в целях исправления Иванова Е.В., суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания суд находит соразмерным содеянному, достаточным для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, так как исправление последнего возможно в условиях изоляции от общества, при этом окончательное наказание подлежит сложению по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая вышеизложенные данные, каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающего степень общественной опасности содеянного, а также обстоятельств и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в том числе и применения условного осуждения, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Иванова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом отбытого наказания назначенного Иванову Е.В. приговором Мирового судьи 4 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Иванову Е.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Иванову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием Иванова Е.В под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
 
    Вещественное доказательство – телефонную флэш-карту, находящуюся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представления в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе представить доказательства, подать свои возражения в письменном виде, и довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием системы видеоконференц-связи.
 
    Судья