Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-142/13
1-142/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2013г. г.Махачкала
Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова Р.,
защитника Амировой Г.И.
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50минут, при проведении оперативных мероприятий, сотрудниками ОУР ОП УМВД РФ по <адрес> ФИО3, ФИО4, у доставленного с п<адрес> гр. ФИО1,<данные изъяты> в ходе личного досмотра в дежурной части ОП УМВД РФ по <адрес>, в присутствии приглашенных понятых, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством- марихуаной массой 6,25гр.,что является крупным размером и которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С согласия государственного обвинителя, а также с учетом того, что санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с установлением ему испытательного срока 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться периодически на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: пакет с бумажным свертком-марихуаной, смывы с ладоней рук и лица ФИО1 по вхождении приговора в законную силу – уничтожить,
1 пакет с курткой- возвратить по принадлежности ФИО1..
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вхождении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Магомедова Д.М.