Дата принятия: 14 мая 2013г.
        Номер документа: 1-142/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-142/13
 
                                                               ПРИГОВОР
 
                                             Именем Российской Федерации
 
    г. Туймазы                           14 мая 2013 года
 
             Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
 
    при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бервиновой А.В.,
 
    подсудимого Сафина Р.Р.,        
 
    защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
 
    а также несовершеннолетней потерпевшей И. и ее законного представителя И...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Сафина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
 
                                                 установил:
 
    Своими действиями Сафин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющий автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> водитель Сафин Р.Р., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, не зарегистрированным в установленном порядке, без регистрационных документов на данный автомобиль, без полиса страхования ОСАГО, чем нарушил п.2.1.1 Правил дорожного движения, следовал по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в близи дома № <адрес> со скоростью около 70-80 км/ч. В пути следования он не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, предвидя возможность общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.5, 8.1, 10.1, 10.2, 11.4, 14.2, Правил дорожного движения, а так же требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», обозначающей пешеходный переход, в которых говорится что: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67), принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции; при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;обгон запрещен на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
 
    Водитель Сафин Р.Р., управляя автомобилем <данные изъяты>, пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, в том числе требования дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «Зебра», двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в близи дома №, в 38.8 метра от пересечения с переулком <адрес>, со скоростью около 70-80 км/ч, при обнаружении, замедляющего скорость движения, движущегося впереди в попутном с ним направлении по его полосе движения, транспортного средства, перед нерегулируемым пешеходным переходом, и остановившегося на пешеходном переходе, не принял мер к снижению скорости, в плоть до полной остановки своего автомобиля, не убедился, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, совершил не безопасный маневр его обгона, и допустил наезд на гражданку И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая пересекала проезжую часть справа налево, по ходу движения автомобиля <данные изъяты>, и вышла из за передней части остановившегося транспортного средства на пешеходном переходе. Совершив наезд, водитель Сафин Р.Р. с места происшествия скрылся.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеход И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения, и с места происшествия была госпитализирована в <адрес> ЦРБ.
 
    Своими действиями Сафин Р.Р. причинил И. повреждения: закрытый оскольчатый перелом верхней трети бедра; сотрясение головного мозга; ушибы; ссадины головы, конечностей. Данные повреждения по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть /стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов/ и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сафин Р.Р. совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
          Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимый Сафин Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
          С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бервинова А.В., несовершеннолетняя потерпевшая И. и ее законный представитель И...
 
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.      
 
          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.     
 
         Сафин Р.Р. на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
        Признательные показания подсудимого, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, при назначении наказания учитываются судом в качестве смягчающих обстоятельств.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, суд по делу не усматривает.
 
         С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Сафину Р.Р. наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции статьи УК РФ.        
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                  приговорил:
 
           Признать Сафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года. В период ограничения свободы установить следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 07 часов по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью, получением и оказанием медицинской помощи;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них;
 
    - не изменять место жительства и работы, не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно - исполнительной инспекции;
 
    - обязать являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
 
          Меру пресечения Сафину Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - направить в ОГИБДД Отдела МВД по <адрес>, государственный регистрационный знак № - оставить у Сафина Р.Р.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Председательствующий судья:           Р.Ф. Муртазин