Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014год
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-14/2014 год
 
    ПРИГОВОР
 
                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    с. Старая Полтавка                                                     «19» февраля 2014 года.
 
    Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                     Власова Е.Н.,
 
    При секретаре судебного заседания                                         Гостевой Ю.А.,
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                                                           Зуйкова И.Н.,
 
    Подсудимого:                                                                    Бауэр И.С.,
 
    Защитника подсудимого - адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 029458 от 05 декабря 2013 года,
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бауэр И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый Бауэр И.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 45 минут в <адрес> инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1 остановлена автомашина <данные изъяты>, имеющая государственный регистрационный знак №, под управлением     Бауэр И.С.,      зарегистрированного     и проживающего по адресу: <адрес>, который совершил административное нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 
             С целью достоверного установления наличия алкогольного опьянения, Бауэр И.С. инспектором ДПС ФИО1 совместно с инспектором ДПС ФИО2 на патрульной автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был доставлен для прохождения медицинского      освидетельствования      в      ГБУЗ «Старополтавская ЦРБ», расположенную по адресу: <адрес>.
 
    После прохождения Бауэр И.С. медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ года, в 23 часа 38 минут, инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, следовательно являвшийся должностным лицом, по признаку представителя власти, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, стал составлять в отношении Бауэр И.С. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где законодательством предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере <данные изъяты> с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 
    Узнав об этом, с целью избежать административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, у Бауэр И.С. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО ВД РФ «Палласовский» ФИО1, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за не направление вышеуказанного протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировому судье судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, для рассмотрения по существу, то есть незаконном освобождении от административной ответственности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 50 минут, Бауэр И.С., находясь в патрульной автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, расположенной у дома <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предложил инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1, назначенному на должность приказом начальника МО МВД «Палласовский» ФИО3 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшему      в      соответствии      с      должностным      регламентом, утвержденным     ДД.ММ.ГГГГ     начальником     ОГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» ФИО4, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, денежные средства в качестве взятки должностному лицу, за совершение незаконных действий. В подтверждение своего преступного умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу, Бауэр И.С. достал из кармана брюк денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая, которые поместил в форменную фуражку, находившуюся на задней панели, которую положил между передними сиденьями, для передачи ФИО1
 
    Однако Бауэр И.С. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за незаконные действия, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены оперуполномоченным ЭБ и ПК МО МВД РФ «Палласовский» ФИО5
 
    Действия Бауэр И.С. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ; санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
            В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Подсудимый Бауэр И.С. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Государственный обвинитель Зуйков И.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Зуйков И.Н. просит признать Бауэр И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ.
 
           Обвинение, с которым согласен Бауэр И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Суд квалифицирует действия подсудимого Бауэр И.С. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291
 
    УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
 
          Квалифицирующий признак: совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, суд усматривает в действиях подсудимого в том, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, являлся должностным лицом, по признаку представителя власти, а совершение действий, направленных на избежание Бауэр И.С. привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются заведомо незаконными.
 
    При назначении наказания подсудимому Бауэр И.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
            В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Бауэр И.С. не имеется.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бауэр И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
            Суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
            Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Бауэр И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения.
 
            Бауэр И.С. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Бауэр И.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. По смыслу указанного закона взяткодатели не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки, следовательно, денежные купюры, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - конфисковать и обратить в доход государства.
 
          Диск СD - №, с видео - аудиозаписью на нём, после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бауэр И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть <данные изъяты>.
 
          Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бауэр И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - конфисковать и обратить в доход государства.
 
          Диск СD - №, с видео - аудиозаписью на нём, после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
         Судья                                                                                   Власов Е.Н.