Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014год.
Дело № 1-14/2014 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» мая 2014 год город Николаевск
Волгоградская область
Николаевский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Павлова М.В.,
при секретаре Швец Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Николаевского района Волгоградской области Дубилина В.А.,
подсудимого К.А.Н.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Волгоградской области Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
К.А.Н., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.А.Н. совершил незаконное хранение взрывного устройства, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, производство по делу в отношении которого постановлением Николаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено до его розыска, предложило К.А.Н. подбросить свёрток с взрывным устройством и тремя, не относящимися к боеприпасам, инертными выстрелами ВОГ-17Г-М на территорию домовладения Б.В.В., проживающего по адресу: <адрес>, с целью дискредитации указанного гражданина. Ответив на предложение иного лица согласием, К.А.Н. вступил с ним в предварительный сговор, направленный на совместное хранение самодельного взрывного устройства во дворе своего домовладения, а после получения сигнала от иного лица подбросить его в домовладение Б.В.В.
В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ иное лицо передало К.А.Н. самодельное взрывное устройство, пригодное для производства взрыва, состоящее из самодельных корпуса и электрического воспламенителя в виде лампы накаливания без стеклянной колбы, а также самодельного взрывчатого вещества массой 61,52 грамма, содержащего в своём составе бездымный порох марки «Сокол», пиротехнический состав (фрагменты спичек с зажигательной массой) и порошковую смесь, состоящую из железа, алюминия, кремния и калия. К.А.Н. поместил указанное самодельное взрывное устройство в сарай, расположенный во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>.
В указанном месте иное лицо и К.А.Н., действуя по предварительному сговору в составе группы лиц, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно хранили вышеуказанное самодельное взрывное устройство.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, реализуя совместный преступный умысел К.А.Н., действуя по указанию иного лица, доставил самодельное взрывное устройство в домовладение Б.В.В. по адресу: <адрес> подбросил во двор, спрятав под грудой старых досок.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого сотрудниками УФСБ России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия –обследования территории указанного домовладения, данное взрывное устройство было обнаружено и изъято.
Подсудимый К.А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый К.А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные статьёй 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данный вывод суда подтверждён материалами дела, мнением подсудимого К.А.Н., который согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, за совершённое К.А.Н. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мнением государственного обвинителя который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При этом суд удостоверился, что подсудимый К.А.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Обвинение с которым согласился К.А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное К.А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ. Он совершил незаконное хранение взрывного устройства, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному К.А.Н. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновному К.А.Н., не признано.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновному К.А.Н., предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поэтому назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а в связи с тем, что уголовное дело в отношении К.А.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Назначая наказание в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ признаётся тяжким преступлением, личность виновного – по месту жительства К.А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризовался удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание виновному, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учётом обстоятельств совершения преступления, его роль в совершении преступления, поэтому приходит к выводу о возможности исправления осужденного К.А.Н. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учётом возраста, трудоспособности и состояния здоровья.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц – с 15 по 20 число каждого месяца и обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения К.А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: