Приговор от 18 февраля 2014 года №1-14/2014г

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-14/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Катав-Ивановск 18 февраля 2014 года
 
    Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего                 Шустовой Н.А.,
 
    при секретаре                         Плешивцевой С.А.,
 
    с участием заместителя прокурора г. Катав-Ивановка Челябинской области                     Поздеева А.М.,
 
    подсудимого                          Сутормина Л.В.,
 
    защитника                      Нагиева А.Г.,
 
    представившего удостоверение №555, ордер № Н-54 от 17 октября 2013 года,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Сутормина Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, призывника, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, АМЗ, <адрес>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ (пять преступлений) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ с учетом присоединения предыдущих приговоров к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Сутормин Л.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения /угон/.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Сутормин Л.В. в <адрес>, в ночь с 23 февраля на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №8 по <адрес>, где проживал у своего родственника Ганина С.В. незаконно, с целью неправомерного завладение транспортным средством без цели хищения, с целью угона автомашины ВАЗ-21102 гос.номер Т 766 ЕЕ 174, фиолетового цвета, принадлежащей Мышко Д.Ю., и находящейся около дома №8 по <адрес>, умышленно, воспользовавшись тем, что Ганина С.В. и Мышко Д.Ю. в доме не было, взял в кухне со стола ключи от автомашины, при помощи которых открыл дверь автомашины со стоны водителя, сел в салон автомашины на водительское сиденье и при помощи ключа завел двигатель автомобиля, после чего проследовал на указанном автомобиле из города, тем самым умышленно, неправомерно завладел транспортным средством- автомашиной ВАЗ-21102 гос.номер Т 766 ЕЕ 174, принадлежащей Мышко Д.Ю., без цели хищения.
 
    Подсудимый Сутормин Л.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения /угон/ признал, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сутормин Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
        Защитник подсудимого – адвокат Нагиев А.Г. ходатайство Сутормина Л.В. о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель - Поздеев А.М., потерпевший Мышко Д.Ю. не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Сутормин Л.В. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
        Действия Сутормина Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/.
 
    Суд исключает из квалификации, данной органами предварительного следствия указание на неправомерное завладение иным транспортным средством, как излишне указанное. Фактически данный признак не вменялся.
 
 
        Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Сутормина Л.В. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
         В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ Сутормин Л.В. совершил преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
         Сутормин Л.В. судим, в браке не состоит, детей и иных лиц на иждивении не имеет, имеет место жительства, в быту характеризуется положительно, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Сутормин Л.В. вину в предъявленном обвинении признал, в период предварительного следствия активно содействовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципов и целей назначения наказания, суд считает, что Сутормину Л.В. возможно назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Назначение иного вида и размера наказания, по мнению суда, не будет отвечать принципу справедливости и достигнет цели наказания.
 
    Определяя судьбу вещественных доказательств, суд на основании ст.81 УПК РФ считает необходимым:
 
    FM модулятор - вернуть потерпевшему Мышко Д.Ю., поскольку он является его законным владельцем;
 
    отрезок дактопленки со следом пальца руки, дактокарту с образцами следов пальцев рук Сутормина Л.В. - уничтожить, поскольку ценности не представляет.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Сутормина Леонида Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: FM модулятор – вернуть потерпевшему Мышко Д.Ю.; отрезок дактопленки со следом пальца руки, дактокарту с образцами следов пальцев рук Сутормина Л.В. - уничтожить.
 
        Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД РФ «Катав-Ивановский» <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд <адрес>.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись Н.А.Шустова
 
    Копия верна:
 
    Судья:               Н.А.Шустова
 
    Секретарь: С.А. Плешивцева