Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014г.
Дело №1-14/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка 21 января 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
<адрес> Босик А.В.
подсудимого Мирошниченко Александра Владимировича,
защитника адвоката Рязановой В.В., предоставившей удостоверение №1786, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
МИРОШНИЧЕНКО Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 2000 рублей;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное наказание по приговорам Кизильского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 1 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, в Садовом товариществе «Юность-2» <адрес> Мирошниченко Александр Владимирович, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к хозяйственной постройке, расположенной на садовом участке №. Реализуя свой преступный умысел, Мирошниченко А.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической монтировки сломал навесной замок на воротах, через данные ворота проник в указанную хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: 1<данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО2 В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мирошниченко А.В. подошел к дому, расположенному на садовом участке №, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой ножовки, перепилил металлический пробой на входной двери и через данную дверь проник в указанный дом, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2: <данные изъяты>
С похищенным имуществом Мирошниченко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Мирошниченко А.В. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Мирошниченко А.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатом Рязановой В.В. и в ее присутствии.
Защитник адвокат Рязанова В.В. поддержала ходатайство подсудимого Мирошниченко А.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Босик А.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошниченко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Мирошниченко А.В. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Мирошниченко А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Мирошниченко А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку все преступления были совершены Мирошниченко А.В. в несовершеннолетнем возрасте и не образуют рецидива.
Как личность подсудимый Мирошниченко А.В. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимому на менее тяжкую.
Определяя Мирошниченко А.В. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мирошниченко А.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИРОШНИЧЕНКО Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мирошниченко А.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Мирошниченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Мирошниченко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить владельцу ФИО2; <данные изъяты> переданный на хранение Мирошниченко А.В., - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: