Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014г.
№ 1-14/2014 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 24 января 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Альмухаметова И.И.,
подсудимой Байковой Е.В.,
защитника Скарякиеа Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 091436,
потерпевшего Хазиева Р.Х.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Байковой Е.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Байкова Е.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДАТА Байкова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме, принадлежащем Хазиеву Р.Х. по адресу: <адрес>1, в ходе совместного распития спиртного решила похитить денежные средства, принадлежащие последнему. Реализуя задуманное, Байкова Е.В., воспользовавшись тем, что Хазиев Р.Х. после выпитого спиртного спит и за ее действиями не наблюдает, заранее зная местонахождение спрятанных денег, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки платяного шкафа, находящегося в зальной комнате денежные средства в сумме 23 000 рублей, принадлежащие Хазиеву Р.Х. С похищенным имуществом Байкова Е.В. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив значительный материальный ущерб Хазиеву Р.Х. в сумме 23 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Байкова Е.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший Хазиев Р.Х. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Байковой Е.В. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Байковой Е.В., которая умышленно, тайно совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Как личность Байкова Е.В. характеризуется в быту удовлетворительно.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байковой Е.В. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, наличие двух малолетних детей.
С учетом изложенного, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно по месту жительства.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 и пункта 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», в силу которой женщины, имеющие несовершеннолетних детей, осужденные к наказанию не связанному с лишением свободы, к условному наказанию, освобождаются от отбытия наказания.
Байкова Е.В. имеет двоих малолетних детей 2006 и 2013 годов рождения, ранее не отбывала наказание в исправительных учреждениях, на нее распространяются вышеуказанные положения амнистии.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы,без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
От отбывания наказания Байкову Е.В. освободить на основании амнистии, объявленной Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» от 18 декабря 2013года.
Меру пресечения Байковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: ленту-скотч со следом пальца руки, приклеенный на отрезок бумаги, находящийся при уголовном деле, хранить там же.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин