Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014г.
Дело № 1-14/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Прохоровка 25 марта 2014 года
Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Бойченко С.И.
при секретаре Чурсиной Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С.,
подсудимого Миткалева Ю.В.,
защитника адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алеева
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алеев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено во второй декаде июня 2013 года на территории бывшей МТФ вблизи села «» при следующих обстоятельствах.
Алеев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, расположенном у здания недействующей МТФ, сорвал два стебля с верхушечными частями дикорастущего растения конопли, и перенес к себе в домовладение «», где отделил верхушечные части растения конопли и высушил их. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алеев стал хранить у себя в домовладении без цели сбыта, до «», собранное им и высушенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 23,5 грамма, что относится к значительному размеру для данного наркотического средства.
В судебном заседании Алеев вину свою признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение предъявленное Алееву с которым он согласен, суд считает обоснованным, подтвержденным по объему и квалификации доказательствами собранными по уголовному делу указанными в обвинительном акте.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с объемом обвинения, предъявленного Алееву, считает возможным постановление по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Алеева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Алеев совершил с прямым умыслом, он осознавал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте не в медицинских целях, и желал собрать и хранить их без цели сбыта.
Незаконно собрав наркотическое средство, Алеев хранил его в своем домовладении без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства либо психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса собранной и хранящейся у Алеева марихуаны признается значительным размером.
При назначении Алееву наказания суд учитывает обстоятельства его смягчающие, «» Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
До совершения преступления Алеев характеризовался «»
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на
Меру пресечения Алееву А.Ю оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Алеева А.Ю. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: «», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
Председательствующий судья С.И.Бойченко