Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014г.
Дело №1-14/2014 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
17 марта 2014 года п.Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.,
при секретаре Гущиной Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Должикова Д.С.,
подсудимого Жигарева С.В., защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение № 813,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Жигарева С.В., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222, ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Жигарев, совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:
В конце мая 2012 года Жигарев С.В., находясь в <адрес>, руководствуясь личной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм..
В середине августа 2013 года Жигарев С.В., находясь в лиственном лесу, расположенном в <адрес>, руководствуясь личной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, путем присвоения найденного, незаконно приобрел огнестрельное оружие изготовленное (переделанное) самодельным способом из двуствольных гладкоствольных охотничьих ружей <данные изъяты>
В один из дней периода с 25 октября 2013 года по 13 ноября 2013 года Жигарев С.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь личной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, путем присвоения найденного, незаконно приобрел двадцать военных патронов калибра <данные изъяты>
Продолжая свой преступный умысел, Жигарев С.В., руководствуясь личной заинтересованностью, действуя с прямым умыслом, незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес>, огнестрельное оружие, общей длиной в сборе <данные изъяты> один винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и двадцать военных патронов калибра 7,62х39 мм образца 1943 года, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. пригодны для стрельбы и относятся к категории боеприпасов, а оружие общей длиной в сборе <данные изъяты>: № года выпуска (часть стволов и цевье) <данные изъяты> промышленного изготовления (Тульский оружейный завод) относится к ручному гладкоствольному среднествольному (переделанному самодельным способом) огнестрельному оружию 16 калибра, до момента их изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15.11.2013г.
Он же в дневное время одних из суток сентября 2013 года, руководствуясь личной заинтересованностью, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, действуя умышленно, находясь на территории заброшенных домовладений в п.<адрес>, путем сбора растений и частей растений Конопли (растений рода Cannabis), последующего их высушивания и измельчения, незаконно приобрел согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года:
- наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 653,5 грамм;
- растения Конопля (растения рода Cannabis), содержащие наркотические средства, массой 362 грамма;
- части растений Конопля (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, массой 1 кг 632 грамма, оборот которых в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 23.07.2013г. №224-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 09.09.2013г. № 788), Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации,.. .» (в редакции от 01.10.2012г. № 1002), в Российской Федерации запрещен. Продолжая свой преступный умысел, Жигарев СВ. руководствуюсь личной заинтересованностью, намереваясь употребить лично, действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные наркотическое средство, растения и части растений Конопля (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до момента их изъятия сотрудниками полиции, то есть до 15.11.2013 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество изъятых в домовладении Жигарева СВ. наркотического средства - каннабис (марихуаны), растений и частей растений Конопля (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в отдельности без их сложения, составляет крупный размер.
Подсудимый Жигарев С.В. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и показал, что в середине августа 2013 года (примерно во второй декаде) в лесу расположенном по левую сторону от грунтовой дороги <адрес> нашел обрез охотничьего ружья и забрал домой. С данного обреза охотничьего ружья он никогда не стрелял, а хранил в своем домовладении.
В конце мая 2012 года на территории заброшенного здания, расположенного на окраине <адрес> он нашел 4 охотничьих патрона, один пустой патрон и один патрон, как он понял от «мелкашки». Данные патроны он забрал себе домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении, а точнее под навесом, расположенном возле сарая, он нашел картонный коробок. В данном коробке он обнаружил 20 патронов. Какого они калибра, и от какого оружия он не знал. Данные патроны он оставил себе и занес их в свой дом. Каким образом они появились в его домовладении, ему не известно.
При осмотре сотрудниками полиции домовладения на предмет наличия в нем наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, в летней кухне в шкафу в нижней его части на полке была обнаружена бумажная коробка, внутри которой находилось двадцать патронов. Также в шкафу было обнаружено четыре охотничьих патрона и два патрона неизвестного калибра. В ходе осмотра он также указал, что в тайнике, расположенном в полу летней кухни, находится обрез охотничьего ружья. После этого сотрудники полиции изъяли данный обрез в полиэтиленовый пакет черного цвета. Все хранил для личных целей.
В один из дней конца сентября 2013 года на территории заброшенных домов в п.<адрес> <адрес> он нарвал растения конопли. Часть растений конопли он высушил и измельчил, а часть растений конопли оставил сушиться на чердаке своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции, в связи с тем, что он употребляет наркотические средства. Сотрудники полиции предложили ему осмотреть его домовладение на предмет наличия в нем наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом осмотра его домовладения Г.А.И. разъяснил ему примечания к ст.222, ст.228 УК РФ о том, что лицо, добровольно выдавшее оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества освобождается от уголовной ответственности. ФИО6 предложил добровольно выдать вышеуказанные предметы и вещества. На данный вопрос он пояснил, что ничего запрещенного, а именно ни наркотиков, ни оружия, ни боеприпасов в его домовладении не имеется. В ходе осмотра в летней кухне в столе, в шкафах, кармане куртки, а также в хозяйственной постройке, сотрудники полиции обнаружили наркотическое средство -марихуану, стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, которую он хотел использовать для выкуривания марихуаны, а на чердаке летней кухни нашли растения конопли. Наркотическое средство он хранил для себя и не хотел его выдавать сотрудникам полиции.
Явку с повинной написал добровольно без принуждения. После смерти родителей проживает в доме один. Родственников на территории Чернянского района не имеет. С 2008 года документы на дом не оформил.
Вина Жигарева подтверждается рапортами, протоколами осмотров, заключением экспертиз, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей.
Протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2013 г. установлено, что в домовладениирасположенном по адресу: <адрес>, в летней кухне, на чердаке летней кухни и в хозяйственнойпостройке, были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - марихуана,наркотикосодержащие растения рода Конопля, обрез, охотничьего ружья ипатроны в количестве 26 штук, перед началом осмотра разъяснялись примечания к ст.ст.222, 228УК РФ, на что Жигарев С.В. в протоколе собственноручно записал: «При себелибо по месту моего жительства наркотиков, оружия нет. Добровольносдавать (дословно) нечего» (т. 1 л.д. 8-22).
В протоколе явки с повинной Жигарев СВ., собственноручнонаписал о том, что для личных целей незаконно приобрел и хранил по местусвоего жительства марихуану. Осенью 2013 года в лесу в районе хутора <адрес> он нашел обрез охотничьего ружья и принес к себе домой. Вавгусте 2013 года в разваленном здании бывшего медпункта <адрес> оннашел 20 патронов (т.1 л.д. 23-24).
Из рапорта оперуполномоченного З.В.Е., видно, имсовместно с сотрудниками полиции ФИО7 и ФИО6 15.11.2013 г. в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Жигареву СВ., расположенного по адресу: <адрес>, был выявлен факт незаконного хранения наркотическогосредства - марихуана, обреза охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра и20 патронов калибра 7,62 мм (т.№1, л.д.28).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, установлено, что в ходерасследования уголовного дела № по подозрению Жигарева СВ. всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ было выявлено,что ДД.ММ.ГГГГ Жигарев СВ., действуя умышленно, незаконно хранил по местусвоего жительства <адрес>, обрез охотничьего ружья, один патрон калибра 5,6 мм идвадцать патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, а обрез охотничьегоружья относится к ручному гладкоствольному среднествольному (переделанномусамодельным способом) огнестрельному оружию 16 калибра. Указанные оружие и боеприпасы Жигарев СВ., хранил по месту своего жительства, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ (т. №1, л.д. 73).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что исследуемый объект общей длиной в сборе 515 мм изготовлен (переделан) самодельным способом из двуствольных гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра: № года выпуска (<данные изъяты> путем укорачивания стволов до остаточной длины 295 мм и укорачивания ложи до шейки и относится к ручному гладкоствольному среднествольному (переделанному самодельным способом) огнестрельному оружию <данные изъяты> калибра. Исследуемое оружие пригодно для стрельбы.
Представленными на экспертизу охотничьими патронами 16 калибра, возможно производство выстрела из исследуемого оружия (обреза). Представленными на экспертизу: охотничьими патронами 12 калибра, винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, военными патронами 7,62x39 мм образца 1943 г., произвести выстрел из представленного на экспертизу оружия не предоставляется возможным в связи с несоответствием калибра представленных патронов, с представленным на экспертизу оружием (обрезом).
Предоставленные на экспертизу объекты являются:
два патрона охотничьими патронами 16 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра. Охотничьи патроны 16 калибра применяются для стрельбы из охотничьего оружия 16 калибра, а так же могут быть -использованы для стрельбы в другом оружии, изготовленном под данные патроны, в том числе и самодельном, переделанном;
два патрона охотничьими патронами 12 калибра и относятся к категории боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. Охотничьи патроны 12 калибра применяются для стрельбы из охотничьего оружия 12 калибра, а так же могут быть использованы для стрельбы в другом оружии, изготовленном под данные патроны, в том числе и самодельном, переделанном;
один патрон винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм — боеприпасом к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.
один патрон (пуля и гильза) скомпанованой пулей и гильзой 9 мм патрона к пистолету Макарова и виду отсутствия в нем порохового заряда к категории боеприпасов не относится и к стрельбе непригоден;
- 20 патронов военными патронами 7,62x39 мм образца 1943 г. -боеприпасами к военному оружию: 7,62 мм самозарядному карабину (СКС), 7,62мм автоматам Калашникова (АК), 7,62 мм ручным пулеметам Калашникова (РПК,РПКС) и др. оружию калибра 7,62x39 мм;
Все отстрелянные патроны к стрельбе пригодны (т.1. л.д. 93-112).
Правильность выводов указанной экспертизы не вызывает у суда сомнений, ее выводы научно обоснованны и получены путем экспертных исследований. Эксперт был предупрежден по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Нормы УПК РФ при проведении экспертизы нарушены не были.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Чернянскому району позвонила гражданка ФИО2, и сообщила о том, что Жигарев СВ. по месту своего жительства: <адрес>, хранит и употребляет наркотическое средство - марихуану. После этого, он в составе следственно-оперативной группы, направленной оперативным дежурным на место происшествия по данному сообщению, в которую также были включены дознаватель ФИО6, оперуполномоченный ОУР З.В.Е., специалист К.Н.А. Совместно с Жигаревым, который находился в данный момент времени в ОМВД выехали по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>. По прибытию к месту жительства Жигарева С.В., последний в присутствии понятых, дал согласие на осмотр своего домовладения, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, и расписался ниже написанного им текста. Осмотр места происшествия (домовладения Жигарева СВ.) производил дознаватель Г.А.И.., который и составлял протокол осмотра. Затем, дознаватель ФИО6 разъяснил лицам, участвующим в следственном действии их права и обязанности, а также разъяснил Жигареву СВ. примечания к статьям 222 и 228 УК РФ о том, что если Жигарев С.В. добровольно выдаст наркотические средства, оружие, боеприпасы, то будет освобожден от уголовной и административной ответственности. Жигареву СВ. до начала осмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства. Жигарев СВ. заявил, что выдавать ему нечего, так как ни при себе, ни дома у него наркотических средств нет, о чем собственноручно написал об этом в протоколе осмотра места происшествия, и расписался. В ходе осмотра летней кухни, в шкафу на полке был обнаружен бумажный коробок с 20 патронами, 4 охотничьих патрона и 2 патрона неизвестного калибра. Далее Жигареву СВ. снова было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Жигарев СВ. пояснил, что хочет добровольно выдать обрез охотничьего ружья, и достал его из тайника, расположенного под полом кухни за печкой. Обрез охотничьего ружья был упакован и изъят с места происшествия. Почему Жигарев СВ. добровольно не выдал наркотики и патроны, он не знает. Возможно, тот рассчитывал на то, что осмотр его домовладения будет произведен формально и поверхностно, и никто ничего не обнаружит. Также в домовладении Жигарева было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, а также растения конопли. Жигарев пояснил, что это наркотическое вещество для личного потребления.
Свидетель З.В.Е., пояснил, ДД.ММ.ГГГГ находясь на работе, по указанию оперативного дежурного М.Е.В. и руководства ОМВД, он вместе с Жигаревым, находившимся в помещении ОМВД, дознавателем ФИО6, специалистом К.Н.А. проехали в <адрес>, для осмотра домовладения Жигарева С.В. Осмотр домовладения Жигарева С.В. необходимо было произвести в связи с поступлением в ОМВД телефонного сообщения жительницы <адрес>, которая сообщила, что Жигарев СВ. по месту своего жительства: <адрес>, хранит наркотики. Жигарев С.В. в присутствии понятых дал свое согласие на осмотр своего домовладения, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. Затем дознавателем ФИО6 участвующим лицам, были разъяснены их права и обязанности, а Жигареву СВ., помимо этого, ФИО6 разъяснил примечания к статьям 222 и 228 УК РФ, а именно то, что лицо, добровольно выдавшее наркотические средства, оружие, боеприпасы, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению данных преступлений, освобождается от уголовной ответственности за данные преступления, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления. Жигареву С.В. до начала осмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства. Жигарев С.В. заявил, что в его доме ничего запрещенного не хранится, и собственноручно написал об этом в протоколе осмотра места происшествия, и расписался. В ходе осмотра в летней кухне, в разных комнатах и предметах мебели, а также в одежде, где-то россыпью, где-то в банке из-под кофе, в пластмассовом контейнере и бумажном свертке, были обнаружены измельченные верхушечные части растений конопли, а также растения конопли. Детально он не помнит, где и что было обнаружено.Жигарев пояснил, что это наркотическое средство для личного потребления. Кроме того, в шкафу в летней кухне были обнаружены патроны в общем количестве 26 штук: 20 из которых были в бумажной заводской коробке (для автомата или пулемета, калибр, как он считает, 7,62 мм), 4 патрона были охотничьими, но разного калибра, и еще каких-то два патрона. В связи с тем, что в домовладении Жигарева С.В. были обнаружены патроны различного калибра и к различному оружию (гладкоствольному и нарезному). Жигареву повторно было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, и в частности огнестрельное оружие, и после нескольких минут раздумывания, Жигарев заявил, что желает добровольно выдать обрез охотничьего ружья. Жигарев С.В. прошел в кухню, и из тайника в полу кухни, достал обрез охотничьего ружья, которое было изъято с места происшествия. Причины, по которым Жигарев С.В. добровольно не выдал наркотики, оружие и боеприпасы, ему не известны, хотя у того была такая возможность. То, что на Жигарева со стороны сотрудников полиции не оказывалось никакого давления, могут подтвердить понятые, один из которых ехал в <адрес> в одном автомобиле с Жигаревым С.В.
Из показаний свидетеля П.В.В. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. ст.281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проследовали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где проживал Жигарев С.В.. Осмотр домовладения проводил дознаватель ОМВД России по Чернянскому району ФИО6, который разъяснил всем порядок осмотра домовладения, и спросил у Жигарева согласие на проведение осмотра его домовладения. Далее ФИО6 разъяснил ему и В.Е.О. права и обязанности понятых. Перед началом осмотра дознаватель разъяснил Жигареву СВ. о том, что лицо, добровольно выдавшее оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества освобождается от уголовной ответственности. Было предложено добровольно выдать вышеуказанные предметы и вещества, но Жигарев сказал, что у него в домовладении ничего подобного не имеется. В летней кухне, в разных местах было обнаружено вещество растительного происхождения, с резким запахом. Жигарев пояснил, что это наркотическое средство для личного потребления. Также в шкафу обнаружили картонный коробок, в котором находилось 20 патронов, и еще 6 патронов отдельно. После осмотра хозяйственной постройки Жигарев добровольно выдал сотрудникам полиции обрез охотничьего ружья, который находился в ранее осмотренном помещении летней кухни в имевшемся в полу тайнике. Жигарев пояснил, что обрез охотничьего ружья и патроны он нашел и хранил для личных целей (т.1 л.д.123-126).
Свидетель В.Е.О., показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ему предложил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он вместе с сотрудниками полиции и другим понятым проследовали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащем Жигареву С.В. Далее ФИО6 разъяснил ему и П.В.В. права и обязанности понятых. Также ФИО6 перед началом осмотра разъяснил Жигареву о том, что лицо, добровольно выдавшее оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства и психотропные вещества освобождается от уголовной ответственности. Было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но Жигарев сказал, что в его домовладении ничего запрещенного не хранится, и собственноручно сделал запись об этом в протоколе осмотра. В летней кухне в шкафу сотрудники полиции обнаружили небольшую картонную коробку, в которой находились 20 патронов и шесть патронов отдельно. В самом конце осмотра, Жигарев сказал, что хочет добровольно выдать хранящееся у него оружие. Жигарев из тайника в летней кухне выдал обрез охотничьего ружья. Также в домовладении было обнаружено вещество растительного происхождения, а также растения конопли. Жигарев пояснил, что это наркотическое средство для личного потребления. Также пояснил, что обрез охотничьего ружья и патроны он нашел и хранил для личных целей.
Свидетель ФИО6, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе дежурной следственно-оперативной группы, и был направлен оперативным дежурным М.Е.В. на место происшествия по сообщению гражданки ФИО2, сообщившей по телефону в ОМВД России по Чернянскому району о том, что житель <адрес> Чернянского района Жигарев СВ. в своем доме потребляет и хранит наркотические средства. По прибытию на место жительство, Жигарев С.В. разрешил производство осмотра своего домовладения, о чем собственноручно написал об этом в протоколе осмотра. Затем он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, а Жигареву СВ. также разъяснил примечания к статьям 222 и 228 УК РФ, а именно то, что лицо, добровольно выдавшее наркотические средства, оружие, боеприпасы, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению данных преступлений, освобождается от уголовной ответственности за данные преступления, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления. Жигареву С.В. до начала осмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что тот заявил, что в его домовладении ничего запрещенного не хранится. Он обратил на это внимание понятых и попросил Жигарева СВ. расписаться в протоколе о разъяснении примечаний к статьям 222 и 228 УК РФ, а также отразить в протоколе, желает он добровольно выдать наркотические средства или нет. Жигарев С.В. сделал это, собственноручно написав в протоколе, что в его домовладении запрещенных в гражданском обороте предметов не хранится, и ему выдавать нечего. В ходе осмотра домовладения, помимо измельченных верхушечных частей растений конопли, а также растений конопли в шкафу на полке был обнаружен бумажный коробок с патронами в количестве 20 штук, 4 охотничьих патрона и 2 патрона неустановленного калибра. Учитывая то, что в домовладении Жигарева были обнаружены патроны различного калибра и к различному оружию (гладкоствольному и нарезному), могло храниться и огнестрельное оружие, Жигареву повторно было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, и в частности огнестрельное оружие. Жигарев заявил, что желает добровольно выдать обрез охотничьего ружья. После этого он прошел в кухню, и из тайника в полу кухни, достал обрез охотничьего ружья. Данное оружие также было изъято с места происшествия. Жигарев пояснил, что обнаруженные в его домовладении патроны и обрез ружья он нашел, и хранил их в личных целях.
Протоколом осмотра установлено, что осмотрены две гильзыот охотничьих патронов 16 калибра; две гильзы от охотничьих патронов 12калибра; одна гильза от винтовочного патрона кольцевого воспламенения калибра5,6 мм; одна скомпанованая пуля и гильза калибра 9 мм; двадцать гильз отвоенных патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года; огнестрельное оружиеобщей длиной в сборе 515 мм изготовлено (переделан) самодельным способом издвуствольных гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра: № 1958года выпуска (часть стволов и цевье) модели «<данные изъяты>» и №№ 1964 года выпускамодели «<данные изъяты> (т.1 л.д.138-139).
При проверке показаний на месте Жигарев С.В. указал, где он приобрел обрез охотничьего ружья и патроны (т.1 л.д. 154-160).
Из рапорта оперативного дежурного ОМВД России по Чернянскому районуМаркова Е.В.,ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 09 часов 30 минут в ОМВД Россиипо Чернянскому району позвонила ФИО2, проживаетс.<адрес>, и сообщила, что житель села Проточное Жигарев С.В.употребляет и хранит в своем домовладении наркотики (т.1 л.д. 7).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено :
1) представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли зеленого цвета (пакет № условно) являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 9,7 г.
Представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли зеленого цвета (пакет № условно) являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 99,3 г.
На внутренней поверхности наперстка (пакет № условно) представленного на экспертизу, имеются следы (микроколичества вещества, определить объём и массу которого не представляется возможным) наркотического вещества группы каннабиса (каннабис (марихуана), гашиш, (анаша, смола каннабиса), масло каннабис (гашишное масло)), содержащего тетрагидроканнабинол (ТГК).
Представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли зеленого цвета (пакет № условно) являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 30,4 г. Семена растений конопли к наркотическим средствам не относятся.
Представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли зеленого цвета (пакет № условно) являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 0,3 г.
Представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли зеленого цвета (пакет № условно) являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 508 г.
Растения светло-зеленого цвета в количестве 6 (шести) штук представленные на экспертизу в мешке (№ условно), являются наркотикосодержащими растениями рода конопля (Cannabis) массой 362 г.
Фрагменты растений конопли светло-зеленого цвета, представленные на экспертизу в мешке (№ условно), являются частями наркотикосодержащих растений рода конопля (Cannabis) массой 1632 г.
Представленные на экспертизу измельченные верхушечные части растений конопли зеленого цвета (мешок № условно) являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 5,8 г. Семена растений конопли к наркотическим средствам не относятся.
Каннабис (марихуана) относятся к наркотическим средствам кустарного изготовления.
2. На внутренней поверхности стеклянной бутылки (пакет № условно), представленной на экспертизу, имеются следы (микроколичество вещества, определить объём и массу которого не представляется возможным) наркотического вещества группы каннабиса (каннабис (марихуана), гашиш, (анаша, смола каннабиса), масло каннабис (гашишное масло)), содержащего тетрагидроканнабинол (ТГК) (т.1 л.д.80-87).
Правильность выводов указанной экспертизы не вызывает у суда сомнений, ее выводы научно-обоснованы и получены путем экспертных исследований. Эксперт был предупрежден по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Нормы УПК РФ при проведении экспертизы нарушены не были.
При проверке показаний на месте Жигарев указал, где сорвал растения конопли (т.1 л.д.154—160).
Вышеуказанные доказательства виновности Жигарева допустимы, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Жигарева С.В. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление Жигаревым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению боеприпасов и огнестрельного оружия, предвидел неизбежность наступления общественно—опасных последствий и желал их наступления.
Также его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение,хранение, без цели сбыта растений и их частей, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
Преступление Жигаревым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления.
Приобретенное и хранящееся у Жигарева наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 653,5 грамма, растения Конопля (рода Cannabis ), содержащих наркотические средства, массой 362 грамма; части растений конопли (рода Cannabis) содержащих наркотические средства, массой 1 кг 632 грамма. Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ»,количество изъятых в домовладении Жигарева наркотического средства—каннабис (марихуаны), растений и частей растений Конопля (растений рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в отдельности без их сложения, составляет крупный размер, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в крупном размере».
Стороной защиты не приведено объективных данных, опровергающих представленные и исследованные доказательства стороной обвинения, по которым у суда нет сомнений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Жигареву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения, поведение после совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
До совершения преступления Жигарев по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает по ч.1 ст.222 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что исправление и перевоспитание Жигарева возможно только при изоляции от общества.
Отбывание наказания в местах лишения свободы не отразится на его семейном положении, так как он семьи и иждивенцев не имеет, длительное время нигде не работает.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, а также наличия тяжелого заболевания, суд считает признать данные обстоятельства исключительными и при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ применить правила ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.
Наказание должно назначаться по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, и п.»б» ч.1 ст.71 УК РФ.
Суд считает не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.1 п.»б» ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в ИК общего режима.
На предварительном следствии и в суде защиту Жигарева С.В. в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Анисимов Д.Б., сумма вознаграждения адвоката на предварительном следствии <данные изъяты> рублей ( т.1л.д.229 ); в судебном заседании сумма вознаграждения адвоката составила <данные изъяты> рублей (постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ года). Общая сумма <данные изъяты> рублей, которая относится к процессуальным издержкам.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ сумма, выплаченная адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в суде относится к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жигарева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанным Законам:
По ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком один год.
Возложить на Жигарева С.В., следующие обязанности:
1.Запретить пребывание вне дома с 22 часов до шести часов утра следующих суток.
2 Не выезжать за пределы Чернянского района Белгородской области.
3.Не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы—уголовно исполнительной инспекции.
4.Два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
По ч. 2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год три месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и п.»б» ч.1 ст.71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Жигареву определить один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения Жигареву С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: две гильзы от охотничьих патронов 16 калибра; две гильзы от охотничьих патронов 12 калибра; одна гильза от винтовочного патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм; одна скомпанованая пуля и гильза калибра 9 мм; двадцать гильз от военных патронов калибра 7,62x39 мм образца 1943 года; огнестрельное оружие общей длиной в сборе 515 мм изготовлено (переделан) самодельным способом из двуствольных гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра: № года выпуска (часть стволов и цевье) модели «БМ» и №Х9426 1964 года выпуска модели «<данные изъяты>» - хранятся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России по Чернянскому району хранятся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России по Чернянскому району—ОМВД России по Чернянскому району уничтожить.
Бумажный пакет (условно № 1) с измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 9,6 грамма; пакет (условно № 2) с измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 99,2 грамма и наперстком со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего ТГК; пакет (условно № 3) с измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 30,3 грамма и семенами конопли; бумажный пакет (условно № 4) с измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 0,2 грамма; пакет (условно № 5) со стеклянной бутылкой со следами наркотического средства группы каннабиса, содержащего ТГК; пакет (условно № 6) с измельченными верхушечными частями растений конопли, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 507,9 грамма; мешок (условно № 7) с растениями конопли в количестве 6 штук, которые являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Cannabis), массой 358 грамма; мешок (условно № 8) с фрагментами растений конопли, которые являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis), массой 1628 грамма, измельченными верхушечными - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, ОМВД России по Чернянскому району совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
Взыскать с Жигарева С.В. В доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд, а осужденным Жигаревым содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья М.Д. Степкин