Приговор от 18 марта 2014 года №1-14/2014г.

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                     Дело № 1-14/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                     г. Гдов Псковской области
 
 
        Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., при секретаре Покротниекс Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гдовского района Кадыровой М.С., подсудимого Беляевских А.М., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М.М.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Беляевских А.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Беляевских А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
         Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 20 часов (более точную дату и время следствием установить не представилось возможным) подсудимый Беляевских А.М., находясь около гаража М.М.М. расположенного напротив гаража номер № по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в указанный период, подсудимый Беляевских А.М. из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, при помощи принесённого с собой лома отжал входные ворота гаража М.М.М. и незаконно проник внутрь, тем самым совершил незаконное проникновение. Находясь в помещении гаража, тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> красного цвета принадлежащий М.М.М. тем самым совершил тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему М.М.М. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
         Подсудимый Беляевских А.М. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.
 
               Потерпевший М.М.М. с особым порядком рассмотрения дела согласен, похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий он не имеет к подсудимому, по мере наказания полагается на усмотрения суда.
 
         С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Беляевских А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый Беляевских А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Беляевских А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Беляевских А.М. суд считает, что оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    Суд учитывает, что Беляевских А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, преступление совершил впервые, преступление в котором он обвиняется относится к категории средней тяжести, каких либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, ущерб потерпевшему полностью возмещён.
 
             По месту жительства и работы Беляевских А.М. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Факт возмещения ущерба подтверждается представленной суду распиской от потерпевшего М.М.М.
 
    Данные обстоятельства в их совокупности суд признаёт в качестве смягчающих наказание подсудимого Беляевских А.М.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года Беляевских А.М. каким-либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, <данные изъяты> <данные изъяты> Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. <данные изъяты>
 
    Суд, учитывая данные о личности подсудимого, условия его проживания, обстоятельства совершённого преступления, отсутствия каких либо тяжких последствий от преступления, имеющийся у Беляевских А.М. стабильный материальный доход, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Суд считает, что каких-либо весомых оснований для назначения Беляевских А.М. более строгого вида наказания, такого как: обязательные работы, исправительные работы либо лишения свободы не имеется.
 
    Гражданский иск по данному делу не заявлен.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
     ПРИГОВОРИЛ:
 
                     Беляевских А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек.
 
         Меру пресечения Беляевских А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство: велосипед марки <данные изъяты> красного цвета с заводским номером №, находящийся на хранении у М.М.М., после вступления приговора в законную силу - оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                   А.А.Широков