Решение от 07 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
    Дело №1-14/14
 
 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Протвино Московской области07 мая 2014 г.          
 
 
     Мировой судья 198 судебного участка Протвинского  судебного  района Московской областиЛебедева С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> городской прокуратуры <АДРЕС> области Зубовой Т.И.,
 
    подсудимого Паршина В.А.,
 
    защитника Торопова Ю.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУМЮ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3> Протвинского филиала МОКА,
 
    при секретаре Мостовщиковой И.К.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Паршина Владислава Александровича<ДАТА4>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.327 ч. 3 УК РФ,
 
 
    у с  т а н о в и л :
 
 
    Паршин В.А. совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Паршин В.А., будучи студентом <ОБЕЗЛИЧЕНО> пропустив 23, 24, 27, 28, 29, 30 и 31 января 2014 г. без уважительных причин занятия в указанном колледже, <ДАТА6> в дневное время, находясь по месту своего проживания в квартире <НОМЕР>, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования медицинской справкиМБЛПУ «Протвинская городская больница», содержащей сведения о его нахождении на стационарном лечении в данном лечебном учреждении с 03 по14 февраля 2014 г., в качестве документа, подтверждающего уважительные причины его отсутствия на занятиях в колледже в вышеуказанные дни января 2014 г., внес не соответствующие действительности изменения в первоначальный рукописный текст указанной медицинской справки МБЛПУ «Протвинская городская больница», а именно: корректирующей жидкостью закрасил отдельные штрихи в числовом обозначении даты поступления на стационарное лечение в хирургическое отделение «03.02» и поверх дописал цифру другого номинала«23.01».
 
    После этого, <ДАТА8> около 11 час. Паршин В.А., имея умысел на использование заведомо подложного документа - вышеуказанной медицинскойсправки МБЛПУ «Протвинская городская больница», находясь в кабинете <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью введения в заблуждение администрации и педагогических работников колледжа об имеющейся у негоуважительной причине пропусков учебных занятий и избежания предусмотренной Уставом <ОБЕЗЛИЧЕНО>ответственности, вплоть до отчисления из колледжа за допущенные нарушения учебной дисциплины - прогулы учебных занятий 23, 24, 27, 28, 29, 30 и 31 января 2014 г., достоверно зная о подложности медицинской справки МБЛПУ «Протвинская городская больница», содержащей не соответствующие действительности сведения о времени нахождения ПаршинаВ.А. на стационарном лечении в хирургическом отделении, предъявил социальному педагогу указанного колледжа <ФИО1> данную медицинскую справку, то есть совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> рукописные записи, выполненные в разделе «с___ по ___ 20__ г.» медицинской справки МБЛПУ «Протвинская городская больница», выданной на имя Паршина Владислава Александровича, подвергались изменениям первоначального содержания. Изменения выполнены закраской отдельных штрихов красящего вещества, которым выполнены цифры «2» и «1» в числовом обозначении даты «23.01», а также цифра «1» в числовом обозначении даты «14.02», и допиской поверх них и на свободных участках листа штрихов, которые образовалицифры другого номинала.
 
    Подсудимый Паршин В.А. виновным себя в использовании заведомо подложного документа признал полностью. Виновностьподсудимого Паршина В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласилсяи не оспаривал.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведенияконсультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, никто изучастников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья                     считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Паршина В.А. подлежат квалификации по ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого,  ранее не судимого,                  к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего,не имеющего жалоб по месту жительства, удовлетворительно  характеризующегося по месту учебы, имущественное положение подсудимого, влияние                  назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в совершении преступления, мировой судья находит обоснованными доводы государственного обвинителя и защиты о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания в виде штрафа и считает возможным назначить подсудимому наказание в размере, предложенном государственным обвинителем. На основанииизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 и 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Паршина Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. Мерупресечения в отношении Паршина В.А. до вступления приговора в законную силу  не избирать. 
 
    Вещественные доказательства: медицинская справка МБЛПУ «Протвинская городская больница» на имя Паршина В.А., копия журнала посещаемости группы <ОБЕЗЛИЧЕНО> за январь-февраль 2014 г., копия Устава <ОБЕЗЛИЧЕНО>», копия «Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся <ОБЕЗЛИЧЕНО> копия «Правил внутреннего распорядка для студентовГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж», копиялиста ознакомления учащихся группы <ОБЕЗЛИЧЕНО> с «Правилами внутреннего                          распорядка для студентов ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж», хранитьпри уголовном деле, медицинскую карту <НОМЕР> стационарного больного на имя Паршина В.А. возвратить в МБЛПУ «Протвинская городскаябольница».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Протвинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом ограничений,                 предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
 
                   Мировой судья                                                         С.Л. Лебедева