Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Петропавловка 14 мая 2014 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия Самдановой Л.Е., при секретаре Дашиевой Т.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимой Жарниковой В.В., защитника адвоката Джидинского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение№*** и ордер №*** от 14 мая 2014 г., потерпевшегоП.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Жарниковой В. В., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), прож. (АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ), судимой:
-06.10.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 14.07.2010 г. судом Джидинского района Республики Бурятия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 06.10.2009 г., общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. 25.06.2011 г. условное освобождениепо постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 14.06.2011 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 6 месяцев 29 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Жарникова В.В. обвиняется в том, что совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
(ДАТА) года около 09 часов у Жарниковой В.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по адресу (АДРЕС), на почве личных неприязненных отношений к П., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последнего.
Реализуя свой преступный умысел, Жарникова В.В., действуя умышленно с целью запугать П., оказать на него психическое давление путем угрозы убийством, схватила топор и стала им замахиваться на П., при этом высказала в адрес последнего слова угрозы убийством : «Убью!».
В сложившейся ситуации П., видя бурное проявление ненависти и злобы, отсутствие возможности успокоить Жарникову В.В., зная, что она в момент высказывания угрозы убийством находится в состоянии алкогольного опьянения, зла, агрессивна, в руках держала топор, тем самым подкрепив слова угрозы убийством, высказанную угрозу убийством воспринял как реальную опасность для своей жизни.
Совершая указанные действия, Жарникова В.В., действуя с прямым умыслом, осознавала, что угрожает убийством П. и что у последнего имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, и желала этого.
Подсудимая Жарникова В.В. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявленного ходатайства, подсудимая Жарникова В.В. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на нее влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник Черкасова Н.Г. поддержала и согласилась с ходатайством ее подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С., потерпевший П. согласились также с ходатайством подсудимой.
Суд, проверив условия заявленного ходатайства подсудимой, удостоверившись, что подсудимая Жарникова В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Жарниковой В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Жарниковой В.В. обвинение, действия подсудимой Жарниковой В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства посредственно и участковым уполномоченным полиции отрицательно, не состоящей на учете у врача психиатра и нарколога, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления Жарниковой В.В. Суд признает смягчающими наказаниеобстоятельствами признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, состоявшееся примирение с потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жарниковой В.В. является рецидив преступлений, так как она судима за совершение тяжкого преступления, ей было назначено наказание в виде лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не погашена, Жарникова В.В. совершила вновь умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем при назначении наказания применяются правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимой во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что в целях исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости, необходимо назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства.
При этом, с учетом обстоятельств дела, личности Жарниковой В.В., наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшего П. о смягчении наказания Жарниковой В.В., категории совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, суд усматривает основания для применения условного осуждения в отношении Жарниковой В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление Жарниковой В.В. возможно без изоляции ее от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения адвокату Черкасовой Н.Г. в размере 3300 руб. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании размере 825 руб., в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Жарниковой В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства -топор, находящийся у потерпевшего Поломошнова И.В. оставить за последним.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Жарникову В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Жарникову В.В. обязанности:
-Являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленный инспекцией срок.
-Без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Жарниковой В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Жарниковой В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства - топор, находящийся у потерпевшего П. оставить за последним.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Джидинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы, либо представления судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Самданова Л.Е.