Решение от 11 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ульяновск 11 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №8 Ленинского судебного района г.Ульяновска Шилова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Бережковой <ФИО>.,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Серовой <ФИО>., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре Кафиатулловой З.С.,  
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
 
    <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,<АДРЕС>,  судимого <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района г. <АДРЕС> по ст. 119 ч.1 УК РФ к 260 часам обязательных работ, (по состоянию на <ДАТА6> неотбытый срок составляет 80 часов)
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> угрожал убийством <ФИО5>. при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> примерно в <ДАТА> минут <ФИО2> находясь на кухне дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, будучи при этом в состоянии алкогольного опьянения, где в это же время находилась его мать <ФИО3> на почве личных неприязненных отношений в ходе словесной ссоры, держа в руке  деревянный табурет, замахнулся им на потерпевшую и высказал в её адрес слова угрозы убийством. Данную угрозу <ФИО3> восприняла реально, и опасаясь её осуществления, обратилась за помощью к сотрудникам полиции.
 
 
                Подсудимый <ФИО2> по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
 
 
                Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая,  не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
 
    Поскольку предъявленное <ФИО2> обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления предусмотрено наказание не свыше двух лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    Действия <ФИО6>., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.       
 
 
    Психическое здоровье подсудимого <ФИО6>., учитывая сведения о его личности, поведение самого <ФИО6>. в ходе следствия  и судебного разбирательства, не вызывает сомнений у суда, подтверждается материалами дела, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
    <ФИО2> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее  судим.
 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя
 
 
                С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, имущественного положения, суд полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде обязательных работ, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
 
              Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения <ФИО6>.  от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, суд не усматривает
 
 
    Окончательное наказание суд назначает с применением положений ст. 70 Уголовного кодекса РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
 
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА8>, и окончательно назначить Туганову <ФИО7> наказание в виде обязательных  работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.
 
 
    Меру пресечения Туганову <ФИО7> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    После вступления приговора в законную силу снять ограничения по распоряжению вещественным доказательством - деревянным табуретом, возвращенным потерпевшей под сохранную расписку.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                Г.В. Шилова