Решение от 02 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
     п. Долгое                                                                               02.07. 2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.с участием 
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Должанского района - Скукиной О.И.,
 
            защитника - адвоката Ломовской С.В<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    подсудимого - Коробова Е.В.,
 
    при секретаре  Шаталовой Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка Должанского района  материалы уголовного дела  в  отношении   
 
                            Коробова Евгения Васильевича,  <ДАТА3>не судимого,  обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Подсудимый Коробов Е.В<ФИО1> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             С этой целью  20.01.2014 года  около 14 час., путём  свободного  доступа из  частично  сгоревшей  квартиры  дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, п. Долгое, Должанского района Орловскойобласти, совершил  хищение  дивана, принадлежащего <ФИО2>, причинив  потерпевшей  материальный  ущерб  на  сумму 1050 рублей.   
 
                Похищенным имуществом подсудимый  Коробов Е.В. распорядился  по  своему  усмотрению.
 
                 Гражданский  иск  по  делу  не  заявлен.
 
                 Вещественных  доказательств  по  делу  нет.
 
    Органы  дознания  действия  обвиняемого  Коробова Е.В..  квалифицировали  по  ст. 158 ч.1  УК  РФ.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст.ст.  314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый  Коробов виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены  верно.
 
    В содеянном подсудимый чистосердечно раскаивается.    Поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Свое согласие он  высказал  добровольно и после консультации с адвокатом. Осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Скукина О.И.,  потерпевшая <ФИО3>., не  явившаяся  в  судебное  заседание  в  связи  с  занятостью на  работе  и  представившая заявление  о  рассмотрении  дела  в  её  отсутствие,  защитник  Ломовская С.В., согласны с заявленным подсудимым  Коробовым Е.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый  Коробов Е.В. заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд  считает возможным ходатайство подсудимого  удовлетворить.  
 
    Дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
 
    Предъявленное подсудимому Коробову Е.В. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого  Коробова Е.В. суд квалифицирует по  ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Коробову Е.В.суд  учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности  совершенного им преступления,   относящегося к  категории  преступлений  небольшой  тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  обстоятельства, смягчающие  наказание, а также  отсутствие обстоятельств,  отягчающих наказание.
 
    По месту жительства подсудимый Коробов Е.В. характеризуется  удовлетворительно /л.д.81/, состоит на учете у врача психиатра /л.д.80/, у врача нарколога  на  учёте  не состоит /л.д. 80/,  инвалид  3-ей  группы /л.д. 79/.
 
    В соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими  Коробова  наказание, суд учитывает  признание  вины, инвалид 3-ей группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд  считает, что цели уголовного наказания могут быть  достигнуты без изоляции от общества и полагает необходимым назначить  Коробову Е.В.   наказание в виде  обязательных  работ.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ  Коробова Е.В. отвзыскания процессуальных издержек  следует освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных  доказательств  по делу  не  имеется.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316  УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
     Коробова Евгения Васильевича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ  сроком  250  часов.
 
    Меру процессуального  принуждения обязательство  о  явке  осуждённому Коробову Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Коробова Е.В. от взыскания процессуальных издержек   освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ливенский   районный суд п. Долгое Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а  осуждённым  Коробовым Е.В.  в  тот же  срок - с  момента  вручения  ему  копии  приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной  жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия.
 
      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.
 
    В случае подачи жалобы в порядке надзора осужденный вправе лично участвовать при ее рассмотрении.
 
 
                      И.о. мировой судьи                   А.З. Фоменко