Решение от 18 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
    Дело № 1-14/14
 
                                                            ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Пушкино Московской области                                                                  «18» июня 2014 года
 
 
    Мировой судья 206 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Патрин О.В. с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Епифанова В.В., подсудимой Деревянской В.Г. защитника - адвоката Максимовой С.Ю., представившей удостоверение № 6960 от 01.04.2010 и ордер № 009033 от 18.06.2014, при секретаре Заярко С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деревянской <ФИО1> обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Деревянская В.Г. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено Деревянской В.Г. при следующихобстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории Российской Федерации, с целью соблюдения требований ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О Миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания, порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и осознавая, что она является ответственным квартиросъемщиком, обладающим в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995, № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учет по месту своей официальной регистрации, но не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать <ДАТА7>, (более точное время не установлено), осознавая, что ее действия незаконны, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учет гражданку Республики <АДРЕС> - <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, для чего <ДАТА7>, примерно в обеденное время, более точное время не установлено, Деревянская В.Г. встретилась с <ФИО2>, около отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в указанное отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, после того как она заполнила и подготовила для отправки в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино  уведомления о прибытии гражданки Молдовы - <ФИО2>, с указанием места ее пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Деревянская В.Г. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данная иностранная гражданка по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранной гражданке не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Деревянская В.Г. лишила возможности МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения в Российской Федерации.
 
    После консультации с защитником подсудимой было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Деревянская В.Г. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Деревянской В.Г. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Судом исследована личность подсудимой. Деревянская В.Г. судимостей не имеет (л.д.50,52), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.47,49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.48).
 
    При назначении наказания подсудимой Деревянской В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности Деревянской В.Г., которая виновной себя полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, что принимается судом как смягчающие обстоятельства.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Деревянской В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих  наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимой Деревянской В.Г. наказание в виде штрафа.
 
    При этом совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд расценивает, как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Деревянской В.Г. более мягкое наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Деревянскую <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью 206 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Деревянской В.Г. право ходатайствовать об участии в рассмотренииуголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО4>