Решение от 28 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело №1-14 (2014)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая 2014 года                                                                                          город Брянск
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи участка №67  Бежицкого судебного района города Брянска Кравцовой Т.В. при секретаре Бегинян Т.Т., с участием государственного  обвинителя  прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Коротченко Н.А., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Геращенко Евгения Анатольевича, защитника подсудимого адвоката Панова Р.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от 27.05.2014 года, рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
              Геращенко Евгения Анатольевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>;                 
 
              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Геращенко Е.А. умышленно повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
              Геращенко Е.А. 03 марта 2014 года около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который расположен в <АДРЕС>, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес один удар правой ногой по переднему бамперу и передней правой блок-фаре автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, чем причинил механические повреждения данному автомобилю в виде повреждения лакокрасочного покрытия переднего бампера и повреждения кронштейна крепления передней правой блок-фары. В результате преступных действий Геращенко Е.А. собственнику был причинен значительный материальный ущерб на сумму 13 735 руб. 76 коп.                 
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемый Геращенко Е.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Подсудимый Геращенко Е.А. в судебном заседании в присутствии защитника Панова Р.Е. заявил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; предъявленное ему обвинение понятно; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником; он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Коротченко Н.А. не возражал провести судебное разбирательство в особом порядке. Потерпевший <ФИО1> письменно выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Панов Р.Е. поддержал заявленное ходатайство. 
 
              Таким образом, мировой судья установил, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены; подсудимый и потерпевший  осознают характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, таковое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Геращенко Е.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
              В этой связи, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Действия подсудимого Геращенко Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
              Давая правовую оценку действиям Геращенко Е.А., суд учитывает, что подсудимый умышленно, с силой, ногой нанес удар по машине потерпевшего, допуская, что от его действий наступят негативные последствия. С учетом значимости поврежденного имущества, размера материального ущерба и имущественного положения потерпевшего ущерб является значительным.  
 
              При назначении Геращенко Е.А. наказания суд, исходя из требований статей 6, 43, 60 УК РФ, 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. 
 
              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Геращенко Е.А., суд учитывает раскаяние в содеянном. Подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В полном объеме возместил материальный ущерб потерпевшему.    
 
              Обстоятельствами, отягчающими наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ являются рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения.
 
              Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает законным и справедливым назначить его в пределах санкции части 1 статьи 167 УК РФ.
 
              Суд учитывает, что Геращенко Е.А. ранее судим <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Подсудимый совершил данное преступление небольшой тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания.
 
              Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние Геращенко Е.А. в содеянном, данные, характеризующие его личность, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным его отбыванием, наличие смягчающих наказание обстоятельств, возмещение ущерба потерпевшему, мировой судья считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору в порядке части 7 статьи 79 УК РФ и назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
               Кроме того, суд полагает возможным принять отказ гражданского истца <ФИО1> от иска, поскольку в соответствии со статьей 44 УПК РФ истец вправе отказаться от иска, что согласно части 5 статьи 44 УПК РФ является основанием для прекращения производства по нему. Материальный ущерб собственнику  автомашины возмещен в полном объеме, что подтверждено материалами дела. 
 
              Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ. 
 
              Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Геращенко Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.
 
              Меру пресечения Геращенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественное доказательство - автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>, оставить по принадлежности у <ФИО1>
 
              Производство по гражданскому иску <ФИО1> к Геращенко Евгению Анатольевичу о взыскании материального ущерба в сумме 15 235 руб. 76 коп. прекратить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Председательствующий
 
    Мировой судья                                                                                         Т.В.Кравцова