Решение от 06 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          П Р И Г О В О Р                                  Уголовное дело № 1-…/2014
 
                                                 Именем Российской  Федерации
 
 
      06 июня 2014 года                                                                                           г. Уфа
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан Иштеева Г.Х., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А.; подсудимого - Галяутдинова ...; защитника - адвоката Надырова В.Н., представившего: удостоверение № .. и ордер серии .. № .. от …, при секретаре судебного заседания Ганеевой А.Р., в открытомсудебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
 
 
    Галяутдинова .. года рождения, уроженца г.., гражданина .., .. владеющего, имеющего .., имеющего …, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: ..
..  работающего .. ИП Хайров ..., в.., ранее не судимого,
 
    по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Галяутдинов ... осуществил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    … Галяутдинов …. обратился в отдел УФМС Ленинского района г. Уфы, расположенный по адресу: … предоставив уведомления о постановке на миграционный учет по месту пребывания по адресу: …. в отношении пятерых граждан Республики Узбекистан Муллажанова …. при этом он осуществил постановку на учет по мету пребывания (проживания) в жилом помещении без намерения указанных иностранных граждан пребывать (проживать) в этом помещении и без намерения Галяутдиновым …., являющимся принимающей стороной, предоставить им это помещение для пребывания (проживания).
 
    Основанием для учета по месту пребывания в соответствии со ст. 21.22 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», является предоставление принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
 
    Согласно ст.21 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
 
    Часть 1 статьи 22 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гласит, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
 
    В соответствии с п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ 
№ 713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений.
 
     В ходе проверки установлено, что граждане Республики Узбекистан … по адресу: … не проживали и не проживают, в связи с чем оснований для постановки их на миграционный учет по данному адресу не имеется.
 
    В судебном заседании подсудимый Галяутдинов … виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Надыров В.Н. также поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Галяутдинова …. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, признал  полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Добавил, что полностью осознал свою вину, раскаялся в содеянном, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
     В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. 
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, поскольку  Галяутдинов ... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Оценив доказательства в совокупности, согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия  Галяутдинова ... по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении вида и меры наказания Галяутдинову … суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, который на учете у психиатра, врача нарколога не состоит, его семейное положение, имущественное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
                            Оснований для  применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку  исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
       Обстоятельств отягчающих наказание Галяутдинову ... предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
      С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд назначает Галяутдинову ... наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Галяутдинов …. под стражей не содержался.
 
      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316, 322 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Галяутдинова … признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде
штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
            Вещественные доказательства - копии уведомлений о прибытии гражданина или лица без гражданства в место пребывания, акт проверки от … - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
            Меру пресечения Галяутдинову … подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может  быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в  Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан.
 
 
 
                                Мировой судья Г.Х. Иштеева
 
                                            «Согласовано»