Решение от 06 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем     Российской     Федерации
 
    п.г.т. Кикнур                                                              
 
    Кировской области                                                              06 мая 2014 года.
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области, Смоленцевой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кикнурского района Клабукова И.К.,
 
             подсудимого Варфоломеева Г.Р.,
 
             защитника адвоката Петрова А.Ф., предоставившего удостоверение № _ и ордер № _ от _ года,
 
             при секретаре Бахтиной И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-14 (_)в отношении:
 
    Варфоломеева Г.Р., _ ,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК  РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
             Варфоломеев Г.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
     В соответствии со ст. 1 ч. 1, ст. 4 ч. 1 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № З-ФЗ РФ «О полиции» (далее Закон РФ «О полиции») полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    Согласно п.п. 11,19 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» на полицию возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции; по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартом, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 
    На основании ст. 12 п. 1,2, 5, 11, ст. 13 п.п. 1,5,6,8,13 Закона РФ «О полиции», на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, осуществлять проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения, посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке явлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательство об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о удержании гражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    В соответствии с п. «3» ст. 11 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного указом президента РФ № 711 от 15.06.1998, на Госавтоинспекцию возлагается обязанность по осуществлению в соответствии с законодательством РФ производства по делам об административных правонарушений.
 
    Приказом Врио начальника МО МВД России «Яранский» № _ от _ года, лейтенант полиции Т.C.JI. с _ года назначен на должность /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский».
 
    Приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федераций по Кировской области № _ от _ года, Т.С.Л.
 
    - /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский», с _ года присвоено специальное звание «_».
 
    Таким образом, Т.C.Л. являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, при несении службы обладает властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    В соответствии с графиком дежурства личного состава взвода ДПС ОГИБДД МО МВД России «Яранский» по Кикнурскому пункту полиции на февраль 2014 года, утвержденного начальником ОГИБДД МО МВД России «Яранский» и постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на _ года, утвержденной Врио начальника ПП «Кикнурский» МО МВД России «Яранский», с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут _ года, /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ Т.C.Л. совместно с инспектором ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» младшим лейтенантом полиции К.С.М., находился на службе по охране общественного порядка и контролю за соблюдением правил безопасности дорожного движения на территории пгт. Кикнур и Кикнурского района Кировской области.
 
    _ года в _ часов _ минут инспекторами взвода ДПС ГИБДД МО МВД  России «Яранский» Т.С.Л. и К.С.М. у дома АДРЕС был замечен Варфоломеев Г.Р., который двигался по проезжей части автодороги и находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими действиями Варфоломеев совершал административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 12.29 ч. 1, 20.21 КоАП РФ.
 
    В связи с обнаружением признаков вышеуказанных административных правонарушений, сотрудниками полиции Т.С.Л. и К.С.М. было принято решение о пресечении данных правонарушений и о доставлении Варфоломеева в отделение скорой медицинской помощи Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Кикнурская центральная районная больница» (далее КОГБУЗ «Кикнурская ЦРБ»), для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения и последующего доставления его в ПП «Кикнурский» МО МВД России «Яранский» для составления материалов дела об административном правонарушении, о чем Т.С.Л. было сообщено Варфоломееву.
 
    _ года в период времени с _ часов _ минут до _ часов _ минут, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Кикнурская ЦРБ» по адресу: АДРЕС, Варфоломеев стал выражаться нецензурной бранью в присутствии граждан. /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» Т.С.Л. потребовал от Варфоломеева прекратить неправомерные действия и успокоиться.
 
    В ответ на это _ года в период времени с _ часов _ минут до _ часов _ минут, находясь в помещении отделения скорой медицинской помощи КОГБУЗ «Кикнурская ЦРБ» по вышеуказанному адресу, Варфоломеев, осознавая, что Т.С.Л. одетый в форменное обмундирование является сотрудником правоохранительного органа  представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с пресечением административного правонарушения, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних людей, с целью противодействия законной деятельности сотрудника полиции, ущемления авторитета Т.С.Л., как представителя власти, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично его оскорбил.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Варфоломеев Г.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Варфоломеев Г.Р. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Защитник-адвокат Петров А.Ф. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Государственный обвинитель и не явившийся в судебное заседание по заявлению потерпевший Т.С.Л, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор судом постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
      Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
             Действия Варфоломеева Г.Р., суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
      Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
     Деяние, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
 
     Изучая личность подсудимого, суд установил, что Варфоломеев Г.Р. по месту жительства и ПП «Кикнурский» МО МВД России «Яранский» характеризуется  посредственно: /ИНЫЕ ДАННЫЕ/(том №_, л.д. _).
 
    Согласно заключения комиссии экспертов Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Советская психиатрическая больница» от _ года амбулаторной комиссионной  психиатрической судебной экспертизы № _, Варфоломеев Г.Р. /ИНЫЕ ДАННЫЕ/ (том №_, л.д._).
 
    Учитывая вышеизложенное, суд признает Варфоломеева Г.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Варфоломеева Г.Р. по делу согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Варфоломеевым  Г.Р. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.1.1 ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения к Варфоломееву Г.Р. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого может быть обеспечено путем назначения Варфоломееву Г.Р. наказания в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Варфоломееву Г.Р. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
 
     Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Варфоломеева Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Варфоломеева Г.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Мировой судья -                                                    Смоленцева О.Е.
 
 
 
    На дату опубликования в законную силу вступило
 
    Согласовано: мировой судья                               О.Е. Смоленцева
 
    17.05.2014