Решение от 20 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г./
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области - мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малосердобинского района Пензенской области Чернова Ю.В.,
 
    подсудимого Даньшова А.В.,
 
    защитника - адвоката Шмелева Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный ПОКА,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Мухиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Даньшова Александра Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>; проживающего по адресу: <АДРЕС>; с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    С предъявленным органом дознания обвинением в совершении угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы Даньшов А.В. согласен в полном объеме.
 
    Согласно обвинительному акту преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Даньшов А.В. <ДАТА4> в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 15 минут, находясь в помещении жилого дома <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на запугивание потерпевшей <ФИО1>, т.е. совершение действий по угрозе убийством, действуя умышленно  и реализуя свой преступный умысел, взяв с кухонного стола нож демонстрировал его <ФИО1>, при этом свои действия сопровождая словестными угрозами убийством. Агрессивные действия Даньшова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и вышеуказанные угрозы убийством <ФИО1> были восприняты как реальная и непосредственная угроза жизни и здоровью и она опасалась за свою жизнь, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии адвоката до назначения судебного разбирательства, поддержал в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому и потерпевшей разъяснены и понятны.
 
    Мировой судья находит правильной предложенную органом дознания квалификацию действий Даньшова А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. подсудимый совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении потерпевшей <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд считает, что обвинение Даньшова А.В. в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Даньшовым А.В. совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, консультативно не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Даньшова А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Даньшова А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Мировой судья не усматривает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ оснований для признания в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказание на его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его трудоспособности, а также мнения потерпевшей, просившей суд не назначать подсудимому строгое наказание, мировой судья считает необходимым назначить Даньшову А.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Даньшову А.В. - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания по настоящему приговору зачесть срок содержания Даньшова А.В. под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Даньшова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания по настоящему приговору зачесть срок содержания Даньшова А.В. под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА5> по <ДАТА6> включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, и окончательно назначить Даньшову А.В. наказание в виде 116 (ста шестнадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Даньшову А.В. - изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Даньшова А.В. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Малосердобинский районный суд Пензенской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья