Решение от 04 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
Приговор
 
Именем   Российской   Федерации
 
    4 июня 2014 годас.Тросна<АДРЕС>
 
                исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Троснянского района  Орловской области  мировой судья судебного участка Глазуновского района Орловской области Беликова И.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя заместителя прокурора Троснянского района Орловской области <ФИО1>,
 
    подсудимого                  Костырева Андрея Андреевича,
 
    защитника  адвоката     <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ по Орловской области,
 
    при секретаре  Фроловой А.В.,
 
    а также потерпевшего    <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении 
 
    Костырева Андрея Андреевича, <ДАТА3> ранее судимого:
 
    1. <ДАТА4> <АДРЕС> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, <ДАТА5> освобожден от наказания в виде обязательных работ на основании п.4 постановления Государственной  Думы от <ДАТА6> <НОМЕР> ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-ти летием принятия Конституции РФ;
 
    2. <ДАТА9> мировым судьей судебного участка Глазуновского района Орловской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ  штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Костырев Андрей Андреевич  умышленно причинил легкий вред здоровью, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Костырев Андрей Андреевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на пороге помещения кафе «У Максима», расположенного по адресу: <АДРЕС> области, имея умысел на причинение телесных повреждений <ФИО3>, который пояснил, что кафе не работает, то есть используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и грубого нарушения общественного порядка и, желая этого, подошел к <ФИО3> и умышленно нанес ему удар, находящейся у него в руках стеклянной бутылкой в область головы.
 
    Своими действиями Костырев А.А. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга,  которое причинило легкий вред здоровью <ФИО3> по признаку расстройства здоровья сроком менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> недель и ссадины на голове, которая не причинила вреда здоровью <ФИО3>.
 
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Костырев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст. 314 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                В судебном заседании подсудимый Костырев А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что  ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он  высказал  добровольно, и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО3>,  защитник <ФИО2>  согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств, сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
      Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костырев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
      И.о.мирового судьи, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Действия подсудимого Костырева Андрея Андреевича и.о.мирового судьи квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное  расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, поскольку Костырев А.А. ранее не зная потерпевшего, используя незначительный повод, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, причинил потерпевшему  <ФИО3> телесные повреждения, вызвавшие кратковременное  расстройство здоровья по признаку длительности его расстройства, сроком менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> недель.
 
                Указание в обвинительном акте на «незначительную стойкую утрату общей трудоспособности» и.о.мирового судьи исключает как излишне вмененное.
 
    Преступление подсудимым Костыревым А.А. было совершенно умышлено. Совершая преступление, подсудимый действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий.
 
 
    При определении вида и размера наказания и.о.мирового судьи в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого  Костырева А.А.  и.о.мирового судьи в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
       В соответствии со ст. 63 УК РФ  обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костыреву А.А., мировой судья признает совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения.
 
                Совершенное подсудимым преступление, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
                 При исследовании данных о личности установлено, что месту жительства и учебы Костырев А.А. характеризуется отрицательно (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>),  на учете у врачей нарколога  и психиатра не состоит (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), ранее судим, привлекался к административной ответственности. Согласно заключению от <ДАТА8> амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <ФИО5> на момент совершения преступления был вменяем, в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
                Принимая во внимание, фактические обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и.о.мирового судьи считает, что исправление подсудимого Костырева А.А.   возможно без изоляции его от общества и считает, что ему надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <ФИО6>нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Суд считает, что Костыреву А.А. в соответствии с ч.1 ст. 97, п. «в» ч.2 ст. 99 УК РФ надлежит назначить принудительную меру медицинского характера в виде  наблюдения и лечения у психиатра. 
 
    Костырев А.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> области <ДАТА9> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Суд считает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Потерпевшим <ФИО3> заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Суд считает, что за гражданским истцом надлежит признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном уголовном деле необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
 
    Вещественные доказательства по делу -осколки стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по обслуживанию Троснянского района, надлежит по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    признатьКостырева Андрея Андреевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> года <ОБЕЗЛИЧЕНО>  месяцев  ограничения свободы.
 
    Установить Костыреву А.А.  следующие ограничения:
 
    1) не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС>  и не выезжать за пределы  <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы,
 
    2) не уходить из дома по адресу: <АДРЕС>  с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут следующих суток;
 
    3) не посещать заведения, в которых  осуществляется распитие спиртных напитков и места проведения массовых и иных мероприятий на территории Глазуновского  района Орловской области.
 
    Возложить на осужденного Костырева А.А. обязанность являться для регистрации 2 раза в месяц, в дни определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА9>  в отношении Костырева А.А., осужденного по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
     Меру пресечения осужденному Костыреву А.А.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и  надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст. 99 УК РФ назначить Костыреву А.А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
        Признать за гражданским истцом <ФИО3>  право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Костырева А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства по делу -осколки стекла, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по обслуживанию Троснянского района, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15  УПК РФ, в Кромской районный суд Орловской области в с.Тросна в  течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в суде апелляционной инстанции  в случае принесения апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
и.о.мирового судьи                                                                                  И.А.Беликова