Решение от 19 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
            19 июня 2014 года                 
 
            Московская область, г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д.42/8
 
 
    Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области - мирового судьи 242  судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Евтеевой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника Серпуховского городского прокурора - Шадрина С.Г.,
 
    защитника Пущиной Е.А., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области «НОМЕР», представившей удостоверение «НОМЕР» и ордер «НОМЕР» от 10 июня 2014 года адвокатского кабинета №1287 АП МО,
 
    подсудимой Коваленко Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Будановой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Коваленко Н.Н., «ДАТА» рождения, уроженки …, гражданки …, имеющей … образование, …, имеющей на иждивении …,  не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: «АДРЕС», невоеннообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Коваленко Н.Н. совершила умышленное преступление - розничную продажу несовершеннолетнему  алкогольной продукции, совершенную неоднократно, при следующих обстоятельствах:
 
    14 февраля 2014 года около 18 часов 45 минут Коваленко Н.Н., являясь согласно трудовому договору от 27 января 2014 года продавцом торговой палатки, расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ленинского Комсомола, д.6/13, индивидуального предпринимателя К., находясь на рабочем месте, имея умысел на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, из корыстных побуждений, осознавая, что …., 1999 года рождения заведомо является несовершеннолетним, о чем можно было судить по внешним физическим данным последнего (возрасту), продала ему за 53 рубля одну бутылку пива «НАИМЕНОВАНИЕ» емкостью 0,5 литра с содержанием этилового спирта не менее 4,8% от объема готовой продукции, которое, согласно Федерального закона  от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления  (распития) алкогольной продукции» относится к алкогольной продукции, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое постановлением по делу об административном правонарушении Серпуховским городским судом Московской области от 13 марта 2014 года привлечена к административной ответственности к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей.
 
    После этого, 02 апреля 2014 года около 17 часов 30 минут, т.е. в течение 180 дней после привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, Коваленко Н.Н., продолжая работать продавцом торговой палатки, расположенной по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Ленинского Комсомола, д.6/13, индивидуального предпринимателя К., находясь на рабочем месте, имея умысел на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, из корыстных побуждений, повторно, осознавая, что ..., 1996 года рождения заведомо является несовершеннолетним, о чем можно было судить по внешним физическим данным последнего (возрасту), продала ему одну бутылку пива «НАИМЕНОВАНИЕ», объемом 1 литр, стоимостью 5 рублей, с содержанием этилового спирта не менее 4,5% от объема готовой продукции, которое, согласно Федерального закона  от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления  (распития) алкогольной продукции» является алкогольной продукцией, тем самым неоднократно осуществив розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.
 
    Подсудимая Коваленко Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Пущина Е.А.
 
    Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство об особом порядке  судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Коваленко Н.Н., признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 151.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление - розничную продажу несовершеннолетнему  алкогольной продукции, совершенную неоднократно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимая  Коваленко Н.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима , на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Серпухова не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание подсудимой обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой  наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к Коваленко Н.Н. ст.64 УК РФ суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    За осуществление защиты Коваленко Н.Н. в суде в порядке ст.51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1100 рублей. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Коваленко Н.Н.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1 бутылку пива «НАИМЕНОВАНИЕ», находящуюся на ответственном хранении у К., 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся на ответственном хранении у ..., оставить по принадлежности у указанных лиц.
 
    Меру пресечения осужденной Коваленко Н.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 236 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья:                                                   Евтеева М.Ю.