Решение от 01 октября 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 октября 2014 года                                                         г.Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска Насырова Л.Н. с участием:
 
    государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., Орлова С.В., Синенко Э.В., Иванова И.Ю.,
 
    защитника - адвоката Бондаренко Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    подсудимого Бычкова М.С.,
 
    потерпевшего Бычкова В.М.,
 
    при секретарях Юльмухаметовой Е.И., Бикбаевой Л.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    БЫЧКОВА МС, обезличино, осужденного:
 
    18.02.2013 года мировым судьей судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска по ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 21.03.2014 года условное осуждение отменено,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бычков М.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
 
    Бычков М.С. около 21 час. 30 мин., 04.02.2013, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с Бычковым В.М. В ходе возникшей ссоры, Бычков М.С., желая создать тревожную обстановку, вызвать страх у Бычкова В.М. за его жизнь и здоровье, высказывал в адрес Бычкова В.М. угрозу убийством, говорил, что убьет Бычкова В.М. Слова и действия Бычкова М.С. Бычков В.М. воспринимал как угрозу убийством и реально опасался ее осуществления, так как Бычков М.С. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В ходе ссоры Бычков М.С., имея умысел на причинение вреда здоровью Бычкова В.М., взял в руку чайник и умышленно нанес им один удар по голове Бычкову В.М., который, защищаясь, закрыл голову руками. Бычков М.С., не останавливаясь на содеянном, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес чайником Бычкову В.М. не менее 4 ударов по левой кисти руки и один удар по лицу.  Своими действиями Бычков М.С. причинил Бычкову В.М. физическую боль и страдание, а именно: рану и кровоподтек  на лице, переломы диафизов второго и четвертого пястных костей левой кисти, головки основной фаланги второго пальца левой кисти, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
 
 
    Подсудимый Бычков М.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ показания подсудимого оглашались в судебном заседании. Бычков М.С. при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого показал,  что он проживает по адресу <АДРЕС> с дядей Бычковым В.М. и его гражданской женой Романовой Л.В. 04.02.2013 года около 21 час. 30 мин. Бычков С.М. пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения, у Бычкова С.М. с Бычковым В.М. произошел конфликт, подсудимый выражался в адрес потерпевшего в грубой нецензурной форме, говорил, что убьет Бычкова В.М., Бычков С.М. схватил металлический чайник и стал наносить Бычкову В.М. удары по голове. Сколько ударов он нанес, пояснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем в комнату зашла Романова Л.В. и отняла у Бычкова С.М. чайник (л.д. 86-88, 89-91).
 
 
    Кроме признания Бычковым М.С. своей вины, его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
 
    Показаниями потерпевшего Бычкова В.М., подтвердившего свои показания, данныЕ в ходе дознания и показавшего, что он проживает в трехкомнатной квартире по адресу <АДРЕС> с гражданской женой и племянником Бычковым М.С. 04.02.2013 года около 21 часов 30 минут Бычков М.С. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, между ними возник словесный конфликт, Бычков М.С. выражался в адрес потерпевшего нецензурной бранью, сказал, что убьет потерпевшего, слова подсудимого Бычков В.М. воспринимал реально, опасался за свою жизнь. Бычков М.С. схватил металлический чайник и стал наносить удары по голове потерпевшего, от ударов потерпевший почувствовал физическую боль и решил, что Бычков С.М. задумал воплотить свои угрозы в реальность, опасался за свою жизнь и здоровье, так как когда Бычков М.С. стал наносить удары, он высказывал угрозы убийством. Бычков В.М. закрыл голову руками, подсудимый нанес ему еще около 4 ударов, удары пришлись по кисти левой руки, от ударов он почувствовал сильную физическую боль. Один удар Бычков М.С. нанес потерпевшему в область лица, разбил губу, от удара Бычков В.М. почувствовал физическую боль и страдание. Романова Л.В. забрала у Бычкова М.С. чайник, Бычков М.С. ушел в свою комнату. На следующий день потерпевший проснулся утром и почувствовал боль в пальцах левой руки, вся кисть была опухшая. Романова Л.В. отвела потерпевшего в травмпункт, где сделали снимок и поставили диагноз перелом диафизов второго и четвертого пястных костей левой руки, головки основной фаланги второго пальца левой кисти. После чего Быков В.М. написал заявление в полицию.
 
 
    Показаниями свидетеля Романовой Л.В., подтвердившей свои показания, данные ею в ходе досудебного производства по делу и показавшей, что она проживает по адресу <АДРЕС> с гражданским мужем Бычковым В.М. , с ними в квартире проживал племянник Бычков М.С. 04.02.2013 года около 21 часов 30 минут Бычков М.С. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Между Бычковым В.М. и Бычковым М.С. произошел словесный конфликт, Бычков М.С. высказывал Бычкову В.М. угрозы убийством. Бычков М.С. схватил металлический чайник и стал наносить удары по голове Бычкову В.М., говоря, что убьет потерпевшего. Бычков В.М. закрыл голову руками, Бычков С.М. продолжал наносить удары, нанес еще около 4 ударов. Романова Л.В. забрала у подсудимого чайник, Бычков М.С. ушел в свою комнату. На следующее утро Бычков В.М. стал жаловаться на боль в пальцах левой руки, Романова Л.В. повела потерпевшего в травмпункт, где Бычкову В.М. поставили диагноз: переломы пальцев кисти левой руки.
 
 
    Кроме того, виновность Бычкова М.С. в совершении преступлений также установлена при исследовании материалов дела и подтверждается следующими документами и вещественными доказательствами:
 
 
    - заявлением Бычкова В.М. от 04.02.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бычкова М.С. за причинение телесных повреждений (л.д. 38);
 
    - заявлением Бычкова В.М. от 19.02.2013 года, о привлечении к уголовной ответственности Бычкова М.С., угрожавшего убийством и физической расправой (л.д. 40);
 
    - рапортом о поступлении в дежурную часть ОП <НОМЕР> сообщения из ГКБ <НОМЕР> о том, что за медицинской помощью обратился Бычков В.М. с диагнозом ушибленная рана нижней губы, избит дома (л.д. 39);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2013 года, согласно которому осмотрена квартира <АДРЕС> (л.д. 45-48);
 
    - заключением эксперта от 14.01.2014 года №91Д, согласно которому у Бычкова В.М. в феврале 2013 года имели место рана и кровоподтек лица, переломы диафизов второго и четвертого пястных костей левой кисти, головки основной фаланги второго пальца левой кисти (л.д. 52-53);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от 20.04.2014 года, согласно которому осмотрен чайник, которым Бычков М.С. причинил вред средней тяжести здоровью Бычкова В.М. (л.д. 69-70);
 
    - вещественными доказательствами: чайником эмалированным белого цвета (л.д. 73).
 
 
    Мировым судьей исследованы все представленные сторонами доказательства.
 
    Действия Бычкова М.С., в части причинения вреда здоровью потерпевшему Бычкову В.М. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, действия Бычкова М.С., в части высказывания угроз убийством Бычкову В.М. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Бычков М.С. около 21 час. 30 мин., 04.02.2013, находясь в квартире <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с Бычковым В.М. В ходе ссоры Бычков М.С., высказал Бычкову В.М. угрозу убийством, которую потерпевший воспринимал реально и опасался ее осуществления, так как Бычков М.С., продолжая свои преступные действия, взял чайник и нанося удары Бычкову В.М., говорил, что убьет потерпевшего. Затем, Бычков С.М., имея умысел на причинение вреда здоровью Бычкова В.М., взял в руку чайник и нанес им один удар по голове Бычкову В.М., который, защищаясь, закрыл голову руками. Бычков М.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес чайником Бычкову В.М. не менее 4 ударов по левой кисти руки и один удар по лицу.  Своими действиями Бычков М.С. причинил Бычкову В.М. физическую боль и телесные повреждения: рану и кровоподтек  на лице, переломы диафизов второго и четвертого пястных костей левой кисти, головки основной фаланги второго пальца левой кисти, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
 
 
    Указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего Бычкова В.М, свидетеля Романовой Л.В., а также показаниями Бычкова М.С., который вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Данные показания логичны и последовательны, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Каких-либо причин для оговора или самооговора подсудимого в судебном заседании установлено не было.
 
 
    Представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела и вывода о виновности Бычкова М.С. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ и угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, мировой судья учитывает, что Бычков М.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.103), трудоустроен, на учете у психиатра не состоит (л.д.94).
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Бычкова М.С. по каждому преступлению мировой судья в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья подсудимого,  а также объяснение (л.д. 44), которое признается явкой с повинной и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства по ч.1 ст. 112 УК РФ.
 
    Подсудимым при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания по ч.1 ст. 119 УК РФ также учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    Учитывая, что Бычков М.С. в настоящее время отбывает наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска от 18.02.2013 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.ч.2 и 5 ст. 69УК РФ.
 
    Связи с тем, что условное осуждение Бычкову С.М. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска от 18.02.2013 года отменено, отбывание наказания определено в колонии общего режима, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Бычкову М.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    БЫЧКОВА МС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Бычкову Михаилу Сергеевичу следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22:00 до 06:00 часов, не выезжать за пределы территории города Челябинска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Бычкова М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Бычкову Михаилу Сергеевичу следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22:00 до 06:00 часов, не выезжать за пределы территории города Челябинска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Бычкова М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Бычкову Михаилу Сергеевичу наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ на весь период отбывания наказания установить Бычкову Михаилу Сергеевичу следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 22:00 до 06:00 часов, не выезжать за пределы территории города Челябинска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Бычкова М.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
    На основании ч.ч.2 и 5 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска от 18.02.2013 года, окончательно определить Бычкову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Бычкову М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Бычкова М.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 01 октября 2014 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей и отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска от 18.02.2013 года в период с 19 мая 2014 года по 01 октября 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: чайник эмалированный белого цвета, находящийся на хранении у потерпевшего вернуть потерпевшему, освободив его от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через мирового судью судебного участка №3 Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья