Решение от 23 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
                                                                                                           Дело № 1-14/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года г. Истра, Московскаяобласть
 
 
    Судебный  участок № 61 Истринского судебного района Московской области в составе председательствующего Мирового судьи Тюриной Т.Н., при участии: государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н., при участии защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Реденкова В.П.,представившего удостоверение № 2562 и действующего на основании ордера № 033459, при секретаре судебного заседания Беловой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                Федорова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС>  пруды, <АДРЕС>  района, <АДРЕС>  области,   зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  <АДРЕС>  шоссе,д.11, <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее  судимого:
 
    - 08.10.2007 года Торжокским городским судом Тверской области, по ч.1 ст. 162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 , п.в ч.2 ст. 158 УК РФ к восьми годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Судебной коллегией по уголовным делам Тверского областного суда приговор Торжокского суда изменен действия Федорова А.А.переквалифицированы  с п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,  на  ч.3 ст.30 ч.1 чт. 158 УК РФ,  и на   основании ч.3  ст. 69 УК РФ,  по  совокупности  преступлений,  окончательно  назначено  наказание  в  виде  7 лет  10 месяцев лишения  свободы с  отбыванием  наказания  в ИК  строгого режима. 
 
    По постановлению  Калининского районного  суда  Тверской области от 19.01.2012 года  освобожден  условно-досрочно на 2 года 11 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Федоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 28 августа 2012 года, в период времени с 19 часов 24 минут до 19 часов 27 минут, Федоров А.А., находясь в вагоне электропоезда № 6116 сообщением Волоколамск - Москва - Рижская, Рижского направления Московской железной дороги при проследовании по перегону станций Новоиерусалимская - Истра, при подъезде электропоезда к станции Истра, и имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Столярова Н.К. уснула, и не наблюдает за своими вещами, наклонился к сидящей напротив него Столяровой Н.К. и незаметно для последней, протянул левую руку к находящейся на сиденье между ней и окном сумке, таким образом присвоив, принадлежащую Столяровой Н.К. сумку, не представляющую для последней материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг СиТи-С 6202 Гелакси Ю Дуос», стоимостью 6 990 рублей с защитной пленкой, стоимостью 299 рублей, картой памяти 490 рублей и двумя сим-картами операторов «МегаФон и «Билайн», не представляющими материальной ценности, ключи в двух связках, не представляющих материальной ценности, документы и две банковские карты на имя Соляровой Н.К., не представляющей материальной ценности, после чего, удерживаю при себе похищенное Федоров А.А. при остановке электропоезда на станции «Истра» Московской области Московской железной дороги в 19 часов 27 минут с места совершения преступления скрылся, причине Столяровой Н.К. имущественный вред на общую сумму 8 779 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Федоров А.А.виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе проведения дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При разрешении данного ходатайства государственный обвинитель и защитник не возражали относительно его удовлетворения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая в судебное заседание явилась, не возражала относительно рассмотрения данного дела в особом порядке, относительно избрания подсудимому меры наказания - полагался на усмотрение суда.
 
 
    Таким образом, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу, что по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаянье.
 
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, личность подсудимого, ранее судимого (судимость не снята и не погашена), тяжесть содеянного, и признание своей вины подсудимым.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст.318 УПК РФ, Мировой судья 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Федорова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение отменить, и в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 08 октября 2007 года окончательно по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента заключения подсудимого под стражу. Вещественные доказательства по делу возвратить законному владельцу - Столяровой Н.К. Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 61 Истринского судебного района Московскойобласти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующий: