Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Новая Усмань. «19» мая 2014года.Мировой судья судебного участка № 3 Новоусманского района, Воронежской области Никитяев В.И.И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Новоусманского района, Воронежской области
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоусманского района Воронежской области Щербакова А.В.
подсудимого Косачева В.Э.
защитника Хрячкова В.В. представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Шлыковой Л.Д.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косачева Валерия Эдуардовича - <ДАТА3> рождения, место рождения: пос. <АДРЕС> области, проживает: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, место работы<ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение<ОБЕЗЛИЧЕНО>образование<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> обл. по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «а,б,д» ч.2 ст.161, УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА4>, отменено условное осуждение. Общий срок наказания 4 года 6 мес. лишения свободы;
<ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.4 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА5>. Общий срок наказания 5 лет лишения свободы. Освобожден <ДАТА8> по отбытию срока наказания.
паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА9> <АДРЕС> РОВД <АДРЕС> области,
в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Приказом отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> л\с от <ДАТА10>, <ФИО1> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
В соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12; п. 1, п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА11> <НОМЕР>-ФЗ (в редакции от <ДАТА12>) «О полиции» и должностного регламента, утвержденного начальником отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, <ФИО1> вправе в установленном законом порядке предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
<ФИО1>, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является представителем власти.
Согласно графику дежурств отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области на февраль 2014 года, утвержденного начальником отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, <ФИО1> <ДАТА13> находился на суточном дежурстве.
<ДАТА14> в 16 часов 10 минут в дежурную часть отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступило телефонное сообщение о повреждении у дома <НОМЕР> по ул. 20 лет ВЛКСМ с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области неизвестным лицом чужого имущества. Оперативным дежурным отдела полиции, в целях рассмотрения данного сообщения, в указанное место был направлен участковый уполномоченный полиции <ФИО1>
Прибыв по указанному сообщению к дому <НОМЕР>, расположенному по ул<АДРЕС>. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ФИО1>, который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей, стал рассматривать указанное сообщение, в ходе чего он опрашивал участников и очевидцев повреждения имущества <ФИО2>
<ДАТА15>, в период времени с 16 час. 15 мин. по 16 час. 35 мин., Косачев В.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в публичном месте, у дома <НОМЕР>, расположенного по ул<АДРЕС>. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая, что его действия явны для окружающих и носят публичный характер, действуя умышленно, в присутствии <ФИО3>, <ФИО2>, <ФИО4>, а также полицейского-водителя <ФИО5>, оскорбил <ФИО1>, который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением последним служебных обязанностей, высказав в адрес <ФИО1> оскорбления в неприличной и нецензурной форме, унизив тем самым его честь и достоинство, как представителя власти - участкового уполномоченного полиции, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косачев В.Э. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Косачев В.Э. поддержал заявленное ходатайство, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Хрячковым В.В., он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хрячков В.В. поддержал ходатайство Косачева В.Э. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> не возражал о рассмотрении дела в особом порядке и не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Государственный обвинитель Щербаков А.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса - государственного обвинителя, потерпевшего, защитника поддержавшего подсудимого, которые согласились с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косачев В.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признаны судом достоверными и допустимыми. Установленные ст.314 УПК условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
Действия подсудимого Косачева В.Э. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Обстоятельств смягчающих наказание Косачева В.Э. судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим уголовное наказание суд признает рецидив преступлений.
Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому назначается не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, трудоспособен, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает необходимым назначить Косачеву В.Э. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косачева Валерия Эдуардовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах определенных органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Косачеву В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд, Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья _____________ В.И. Никитяев<ФИО6>