Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Солнечногорск Московской области <ДАТА> года
И.о. мирового судьи судебного участка № 245 Солнечногорского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя - Солнечногорского городского прокурора Баклицкого А.С.,
подсудимой Гришиной Е.В.,
защитника - адвоката <АДРЕС> Ельцовой А.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Ефремовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-14/14 в отношении Гришиной <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гришина Е.В. совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 16 часов Гришина Е.В., находясь у входа в ТЦ «<АДРЕС>, расположенный на <АДРЕС>имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, по предварительной договоренности посредством мобильной связи с неустановленным в ходе дознания мужчиной о приобретении у него заведомо подложного свидетельства о регистрации по месту пребывания в <АДРЕС> области на свое имя, в нарушение Постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 (редакция от 21.05.2012г.) «Об утверждении Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», пробрела у последнего за денежное вознаграждение в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, на свое имя.
<ДАТА8> около 12 часов Гришина Е.В., находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, при подаче заявления о сдаче квалификационных экзаменов для получения водительского удостоверения умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предъявила и.о. госинспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО>наряду с другими необходимыми документами заведомо подложный документ - свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, на свое имя.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, оттиск круглой гербовой печати от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенный ближе к нижнему левому углу лицевой стороны документа, представленного на экспертизу, - свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя Гришиной <ФИО2>, нанесен не печатью, экспериментальные образцы оттисков которой представлены для производства сравнительного исследования.
Органами дознания действия Гришиной Е.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимой Гришиной Е.В., с согласия защитника и государственногообвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Гришина Е.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст. 327 УК РФ, полностью признала свою вину.
Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гришиной Е.В. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как она использовала заведомо подложный документ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Гришиной Е.В., суд учитывает, что онаранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, не привлекалась к административной ответственности.
Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Гришиной Е.В. обстоятельствами, мировой судья признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести (ч.2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также семейного положения виновной, ее занятости (трудоустроена), мировой судья избирает ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гришину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения Гришиной <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя Гришиной Е.В., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Солнечногорский городской суд через мирового судью судебного участка № 245 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.Ю. Кирюхина