Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2014г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2014 года с.Новая Усмань Мировой судья судебного участка №2 Новоусманского района Воронежской области Гулевская Л.В., при секретаре Трубчаниновой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоусманского района Щербакова А.В., подсудимого Минакова А.А., защитника Китаева И.В., предоставившего ордер № 6662 от 28.05.2014 г. и удостоверение № 2343,потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Минакова Алексея Александровича, <ДАТА3> рождения<ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Минаков Алексей Александрович совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> около 23 часов Минаков А.А. находился на законных основаниях в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где вместе с ним находился <ФИО1> Когда <ФИО1> уснул, Минаков А.А. увидел на диване сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с сим-картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и флэш-картой черного цвета, объемом 2 Gb, принадлежащий <ФИО1> В этот момент у Минакова А.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и он действует тайно, Минаков А.А. умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с сим-картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1350 рублей и флэш-карту черного цвета, объемом 2 Gb, стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащие <ФИО1>. С похищенным имуществом Минаков А.А. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Минакова А.А. <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей.
Подсудимый Минаков А.А. свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников процесса - гособвинителя, потерпевшего, защитника, которые согласились с особым порядком судебного производства, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Минаков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Минакова Алексея Александровича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Минаковым А.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Минакова А.А., который ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Минаков А.А. представил органам предварительного расследования явку с повинной (л.д. 4), активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный материальный ущерб, вину полностью признал, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, те обстоятельства, что Минаков А.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину он признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Минакову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА13>, срок которого (условного осуждения) в настоящее время истек.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Минакову А.А. наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него предусмотренные законом обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Минакова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Минаков А.А.должен доказать свое исправление.
Возложить на Минакова А.А. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минакову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с сим-картой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», флэш-карту, объемом 2 Gb, картонную коробку от сотового телефона, товарный чек на сотовый телефон и товарный чек на флэш-карту - оставить у потерпевшего <ФИО3>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоусманский районный суд Воронежской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Мировой судья: Л.В.<ФИО4>