Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/14
Приговор
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года г.Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Ленинский район г.Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г.,
при секретаре Гареевой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы С. Н.Р.,
подсудимого Вышкварко Б.Л.,
защитника А. О.В., представившего удостоверение * и ордер * от * г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вышкварко Б.Л., * года рождения, уроженца г.*, гражданина *, со * образованием, *, *, *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вышкварко Б.Л. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
С *часов * года полицейские мобильного взвода в составе роты * в составе полка * ФИО, ФИО1 и инспектор мобильного взвода ФИО2 находились на службе в составе пешего патруля. При патрулировании территории согласно маршруту и схеме поста на территории * района г. * * г. около * часов у дома * по ул* г. * внимание указанных сотрудников полиции привлек Вышкварко Б.Л., который в состоянии алкогольного опьянения нарушил общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Сотрудник полиции ФИО2, будучи должностным лицом, постоянно осуществляющими функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст.13 Федерального закона «О полиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных, потребовал от Вышкварко Б.Л. прекратить нарушать общественный порядок, предъявить документы удостоверяющие личность и проехать вместе с сотрудниками полиции в МБУ «Социально-реабилитационый центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения г. Уфы» для прохождения освидетельствования на степень алкогольного опьянения и составления административного протокола.
Однако, Вышкварко Б.Л. требования сотрудника полиции ФИО2 проигнорировал, отказавшись проходить в патрульный автомобиль.
* года около * часов Вышкварко Б.Л., находясь возле дома * по ул. * г. *, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции ФИО2, находящегося при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии сотрудников полиции ФИО и ФИО1, а также посторонних лиц ФИО3 и ФИО4, ввиду неприязненного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, умышленно стал выражаться в неприличной форме грубой нецензурной бранью, то есть высказывать оскорбления унижающие честь и достоинство, в адрес ФИО2, который был в форменном обмундировании и являлся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть словесно унижать его честь и достоинство в неприличной форме.
Своими преступными действиями Вышкварко Б.Л. причинил инспектору мобильного взвода в составе роты * * ФИО2 моральный вред.
В судебном заседании Вышкварко Б.Л. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью и раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Вышкварко Б.Л. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник - адвокат А. О.В. ходатайство подзащитного поддержала, возражений против предъявленного Вышкварко Б.Л. обвинения - не заявлено.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Вышкварко Б.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Согласно ст. 314 УПК РФ допускается постановление приговора судом без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в отношении подсудимого Вышкварко Б.Л. без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По месту жительства Вышкварко Б.Л. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 118), на учетах не состоит, юридически не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вышкварко Б.Л., суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вышкварко Б.Л., судом не установлено.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вышкварко Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вышкварко Б.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья - Т.Г.Гарифуллина
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года