Решение от 24 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-14/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
 
    с.Хлевное    
 
 
 
    24 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Шацких П. А., защитника подсудимого адвоката Савчишкина О.П., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 09.04.2014, представителя потерпевшего К. Л.М., при секретаре Вольниковой А.П., Саввиной Т.А., рассмотревв открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
 
    Шацких П. А., … года рождения, уроженца г. … Липецкой области, гражданина РФ, имеющего … образование, работающего … в ООО «…» г. Липецк пр. … д. …, женатого, имеющего двоих … детей, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного Липецкая область Хлевенский район с. … ул. … д. …, ранее судимого 15.04.2004 Октябрьским районным судом г. Липецка по ст.162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 25.10.2004 мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского округа г. Липецка по ст.115 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, в соответствии со ст.71 УК РФ наказание по данному приговору и по приговору от 15.04.2004 по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исполнять самостоятельно; 21.12.2004 Октябрьским районным судом г. Липецка по ст.112 ч.1, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 15.04.2004 Октябрьского районного суда г. Липецка, окончательно назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского округа г. Липецка от 25.10.2004 в виде штрафа в сумме 2500 рублей исполнять самостоятельно; постановлением Президиума Липецкого областного суда от 19.01.2005 по приговору Октябрьского районного суда г. Липецка от 15.04.2004 переквалифицированы действия с ч. 2 ст.162 УК РФ на ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 08.02.2005 года, приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 21.12.2004 изменен, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в приговор Октябрьского районного суда г. Липецка от 15.04.2014 Постановлением Президиума Липецкого областного суда от 19.01.2005, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 31.03.2010 освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области, штраф уплачен 08.04.2014, 
 
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Шацких П.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья,  при следующих обстоятельствах:
 
 
    Шацких П.А. 02.11.2013 года, в период времени между 22.00 и 23.00 часами, находясь на асфальтированной дороге, на расстоянии 46 метров от контрольно пропускного пункта завода по переработке молока ООО «МясновЪ», расположенного по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное, ул. Дорожная, д.26, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, избил Перцева В.М., нанеся последнему четыре удара кулаками правой и левой рук по лицу, причинил ему телесные повреждения в виде 2-х ушибленных ран в области переносицы, 1-й в области спинки носа, кровоподтеков на лице, от которых Перцев В.М. упална асфальт, ударившись затылочной частью головы об его поверхность, в результате удара у него образовалась ушибленная рана  в затылочной области справа.  Указанные телесные повреждения,  как в отдельности,  так и совокупно квалифицируются  как легкий вред здоровью  по критерию кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше  21 дня. 
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шацких П.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что 02 ноября 2013 года, в рабочее время он позвонил П. В.М. на сотовый телефон и попросил, чтобы тот приехал к нему на работу к проходной, поговорить. П. приехал к проходной, примерно часов в 11 вечера. Когда он подошел к П., тот стал на него кричать, выражать свое недовольство, зачем он его вызвал. Он у П. спросил по поводу распространения П. слухов о жене Шацких. Перцевпродолжал ругаться и поднял правую руку, замахнулся правой рукой, чтобы нанести удар, на что он ударил П. четыре раза кулаком в лицо. Первый удар нанес левой рукой в область лица, второй удар тоже левой рукой, третий удар правой рукой, четвертый удар левой рукой. После чего П. упал навзничь,   и ударился головой об асфальт, у него потекла кровь в затылочной части, он  поднял П. и  посадил к машине, чтобы привести его в чувства. Принес воды, умыл П., они вместе подошли к багажнику машины П.,  достали от туда полотенце, намочили полотенце,  он полил водой на голову П., тот вытерся полотенцем и сел в машину. На вопрос как он себя чувствует, П. ответил, что нормально. После этого он ушел к себе на рабочее место. Спустя два часа, примерно в 00 час. 30 мин. З. Н.В. по его просьбе привез ему сигареты и он  вышел на улицу, он увидел, что машина П. стоит на том же месте. Они с З. Н.В. вместе подошли к машине П., П. сидел в своей машине на водительском месте, полусидя, без сознания, головой склонился  в правую сторону. Из носа у него кровь текла, он судорожно хрипел, он был в плохом состоянии. Он испугался, после чего вызвал скорую помощь со своего мобильного телефона.  Приехала скорая помощь, погрузили П. и увезли. З. Н.В. он не рассказал  о том, что избил П.. 
 
 
                Как следует из протокола  явки с повинной Шацких П.А. от 03.11.2013, он 02.11.2013 в 22 час. 20 мин., находясь на ул. Дорожная с. Хлевное у дома № 26ООО «МясновЪ» в ходе разговора с П. В. нанес ему 4 удара кулаком в область лица, после чего помог ему умыться и ушел на завод.
 
 
                Суд кладет в основу приговора явку с повинной Шацких П.А., как допустимое доказательство вины подсудимого  в предъявленном ему обвинении. В судебном заседании подсудимый Шацких П.А. подтвердил, что явка с повинной давалась им добровольно.
 
 
                Вина подсудимого Шацких П.А. в совершении преступления, помимо признания вины подсудимым, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
 
    Представитель потерпевшего П. В.М. К. Л.М. суду пояснила, что   П. В.М. её родной брат. 03.11.2013 ей позвонил другой брат и сказал, что П. В.М. нашли около молочного завода в тяжелом состоянии, без сознания и он находиться в реанимации. П. В.М. была сделана операция областным нейрохирургом, он был в коме, потом пришел в себя. Его перевели в хирургическое отделение. Он отлежал в больнице с 03 ноября 2013 года по 03 декабря 2013 года. После всего этого у него тяжелые последствия, правосторонний парез,  за ним требуется уход. Он стал инвалидом. Она за ним ухаживает, покупает необходимые лекарства. До этого П. В.М. работал, вел нормальный образ жизни, проблем со здоровьем у него никогда не было, в больнице он не лежал, на здоровье не жаловался. Спиртное П. В.М. не употреблял. В этот день он был у неё, у него никаких синяков не было.
 
 
    Свидетель З. Н.В. суду пояснил, что 02.11.2013, около 10 часов вечера ему позвонил его сменщик Шацких П.А., попросил привести сигареты. Примерно в первом часу ночи 03.11.2013 он привез сигареты Шацких П.А. к заводу. Подъезжая к заводу, он обратил внимание, что при въезде стояла машина, обычно там никто не останавливается. Проезжая мимо он обратил внимание, что мужчина сидел в неадекватной позе. Когда он отдал Шацких сигареты, сказал ему про машину и они подошли к данной машине. Когда они подошли к машине, увидели, что там сидит мужчина на водительском месте. Голова склонена на бок, мужчина захлебывался кровью. Шацких позвонил в скорую помощь. Он уехал домой. Шацкихсказал, что дождется скорую помощь.
 
 
                Свидетель А. Ю.В. суду пояснил, что 02.11.2013 годаон  находился   на   суточной  смене  по  охране  ООО «МясновЪ»  на  своем  рабочем  месте  на  проходной. Он  смотрел   телевизор  и  заснул.  Несколько  раз сквозь  сон  он   слышал,   как  кто-то  хлопнул  дверью. Он  вставал, смотрел  в  сторону  улицы,   завода,    но  никого  там  не  видел. Затем  снова  услышал,  что  кто-то хлопнул  дверью. Он  вновь  посмотрел   на  улицу  и  увидел,   стоящий  автомобиль   ВАЗ 2107    темного  цвета.  Из  автомобиля  никто  не  выходил,  около  автомобиля  также  никого  не  было.  Так  как  автомобиль  находился   не  на  территории завода, то  он  не  обратил на него  внимания. Спустя  некоторое время он  увидел,  что    приехали  сотрудники   полиции   и  скорая помощь. Сотрудники  полиции его  опросили,  и  объяснили,   что  в  стоящем автомобиле   обнаружен  мужчина с телесными повреждениями.
 
 
    Свидетель  Р. Г.И. суду пояснила, что 02.11.2013 заступила на дежурство с восьми часов вечера. Им на скорую позвонил мужчина и сказал, что где молочная ферма лежит человек, и просил чтобы приехали. На её вопрос, что случилось, он ответил, что не знает. Она с водителем приехали на место, увидела человека в салоне легкового автомобиля. Он сидел за рулем, без сознания, все лицо было в крови. Крови  на месте было много, на асфальте была кровь, лежало полотенце. Когда они приехали на место, там находился мужчина, который пояснил, что работает на заводе. Она позвонила в дежурную часть. Мужчина был с черепно-мозговой травмой. Она оказала ему помощь, доставила в Хлевенскую районную больницу, там им занялись врачи, пока она его везла в сознание он не приходил.
 
    Свидетель С. Е.И. суду пояснила, что она дежурила в ночь со 02.11.2013 на 03.11.2013, ночью привезли П. В.М.  в крайне тяжелом состоянии, без сознания, в коме, весь в крови,  избитый. Состояние было крайне тяжелое, хрипящие дыхание, сразу же положили его в реанимационное  отделение. Его стали обследовать, заподозрили черепно-мозговую травму,  вызвали нейрохирурга с области и П. В.М. был прооперирован. Подозрение на гематому уже было, были симптомы гематомы, по заключению нейрохирурга после операции, гематома была лизирована, то есть не свежая, гематома была травматического характера.
 
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается так же письменными материалами:
 
 
    Заявлением К. В.М. от 18.11.2013, о привлечении к уголовной ответственности Шацких П.А., который 02.11.2013 на ул. Дорожная с. Хлевное Хлевенского района Липецкой области, причинил телесные повреждения ее родному брату П. В.М.
 
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2013, в котором осмотрен автомобиль марки ВАЗ- 2107 г.н. … регион и установлено его месторасположение на территории прилегающей к заводу по переработке молока ООО «МясновЪ» по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное ул. Дорожная д. 26, в котором был обнаружен с телесными повреждениями житель с. Нижняя - Колыбелька Хлевенского района Липецкой областиП. В.М.
 
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2013 года, в котором осмотрена одежда, находящаяся в раздевалочном шкафу ООО «МясновЪ» по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. Хлевное ул. Дорожная д. 26, принадлежащая Шацких П.А.   
 
 
    Заключением эксперта № 304/11-13 от 15.11.2013, согласно которого у П. В.М. имелись следующие телесные повреждения: - ушибленные раны: 2 в области переносицы, 1 в области спинки носа, 1 в затылочной области справа; кровоподтеки лица. Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате ударно- травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в срок 02 ноября 2013 года и при обстоятельствах, указанных Шацких П.А., на что указывают локализация, характер и морфологические особенности телесных повреждений, расценивающиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок менее 21 дня. По данным истории болезни и объяснительной врача-нейрохирурга С. В.В., у П. В.М. имела место хроническая субдуральная гематома, которая образовалась за 21 день до ее обнаружения во время операции (трепанация черепа) 03.11.2013 года. Опричине образования субдуральной гематомы высказаться невозможно, также не представляется возможным  высказаться  о прямой причинно- следственной связи, между  полученными  телесными повреждениями и тяжестью  состояния больного  в виде коматозного состояния.
 
 
    Заключением комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы № 293/05-13 от 14.01.2014, согласно которой у П. В.М. диагностировано наличие следующих телесных повреждений (травм):
 
     «Ушибленных ран», с признаками умеренного кровотечения из них: двух ран - в области переносицы  размерами по 2x0,5 см; одной раны в области спинки носа  размерами 2x0,3 см; «ушибленной раны размерами 2 см с кровоподтеком в диаметре» в правой затылочной области его головы. Данные телесные повреждения, судя по описанию их морфологии в медицинских документах, получены не более чем за несколько часов до момента объективной диагностики в стационаре, в результате: травматизации области носа пострадавшего тупым твердым предметом, орудием (предметами, орудиями) об индивидуальных, характерных или общегрупповых особенностях непосредственно контактировавшей поверхности которого (которых), в силу скудности описания морфологии данных ран, высказаться не представляется возможным и могли быть причинены: в результате однократной травматизации области переносицы и спинки носа тупым твердым (достаточно жестким) предметом, контактировавшая часть которого имела несколько выступов; в результате 2-3 (двух-трёх) травматических воздействий в область переносицы и спинки носа тупым твердым предметом (орудием) с не отобразившимися в повреждении особенностями контактировавшей части;        однократной травматизации затылочной области головы пострадавшего справа тупым твердым предметом с преобладающей плоской непосредственно контактировавшей поверхностью; данные повреждения, как в отдельности, так и совокупно, квалифицируются как легкий вред здоровью, по критерию кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
 
          Кровоподтек правой орбитальной области, «множественные кровоподтеки лобной и теменной областей», данные телесные повреждения получены в результате: однократного или более чем одного травмировавшего воздействия в область правого глаза тупым твердым предметом, орудием с относительно ограниченной (несколько меньшей по площади, чем травмируемая зона) непосредственно контактировавшей поверхностью; «множественных» травмировавших воздействий, приложенных в лобную и теменную области головы пострадавшего тупым твердым предметом, орудием (предметами, орудиями) об индивидуальных или характерных особенностях непосредственно контактировавшей поверхности которого (которых) высказаться не представляется возможным.  В силу крайне скудного и не информативного описания морфологии данных кровоподтеков (в том числе - не указание их формы, цвета, состояния границ, выраженности окраски на площади повреждения, степени выраженности явлений реактивного воспаления - посттравматического отека) обоснованно высказаться о давности причинения данных повреждений пострадавшему не представляется возможным, но лишь можно констатировать, что эти повреждения могли быть им получены в срок от нескольких секунд до 10-14 суток до момента объективной диагностики в стационаре. При этом не исключается возможность их получения в тот же срок, что и указанных выше ушибленных ран лица и волосистой части головы. Данные повреждения, как в отдельности, так и совокупно, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Вид, характер, локализация, взаимное расположение, степень выраженности и установленный механизм образования телесных повреждений, выявленных у П. В.М., с учетом обстоятельств происшествия, указанных Шацких П.А., позволяют экспертной комиссии сделать вывод о том, что при указанных обстоятельствах, допускается возможность получения П. В.М. преобладающей части объективно диагностированных у него телесных повреждений (а именно - ушибленных ран области носа и затылочной области головы, кровоподтека области правого глаза, кровоподтека (-ов) лобной области), поскольку механизм их получения в целом соответствуют предложенным обстоятельствам по характеру травмировавшего воздействия, давности травмы, расположению мест травматизации.
 
    Кроме указанных выше телесных повреждений, по результатам комплексного (объективного, приборно-инструментального и интраоперационного) обследования П. В.М. в условиях стационара, у него выявлены признаки клинической декомпенсации хронической субдуральной гематомы по конвекситальной (выпуклой) поверхности левого полушария головного мозга в его височно-теменной зоне.            Данное внутричерепное кровоизлияние, судя по его морфологии на момент оперативного вмешательства 03.11.2013 года, возникло у пострадавшего не менее чем за- 3-4 недели и не более чем за 4 месяца до момента её объективной диагностики в ходе проводимой ему операции.  При этом достоверно определить причину её возникновения: травма ли головы, либо какие-либо нетравматические факторы (например - гемодинамические нарушения, патология сосудов мозга в зоне кровотечения) по имеющимся данным установить не представляется возможным. В данном случае, отсутствие документальных сведений о наличии у П. В.М. признаков повторного кровотечения во внутричерепном пространстве (примеси свежей крови или наличия кровяных сгустков в подоболочечном пространстве или под капсулой хронической субдуральной гематомы левого полушария у пациента), с учетом обстоятельств происшествия позволяет полагать, что в данном случае имело место обострение (срыв компенсации) уже имевшейся у П. В.М. на тот момент хронической субдуральной гематомы (с динамическим развитием реактивного отека мозга, компрессионного синдрома, коматозного состояния и поражения чувствительных и двигательных сегментов центральной нервной системы), которое произошло вследствие относительно негрубой травмы головы, приведшей к её общему сотрясению, не повлекшему повреждения вещества, сосудов и (или) оболочек головного мозга.  Таким образом экспертная комиссия констатирует, что «между полученными П. В.М. телесными повреждениями и тяжестью его состояния в виде коматозного состояния» прослеживается определенная причинно-следственная связь, но данная связь (по причинам, указанным выше) должна квалифицироваться как не прямая (косвенная).
 
 
                Заключением биологической судебной экспертизы № 350/3-13 от 17.01.2014, согласно которой по системе АВ0  кровь П. В.М. относится  к  А? группе. На марлевых тампонах  с веществом бурого цвета  с асфальтовой дороги  и с подлокотника автомобиля найдена кровь человека  А?  группы  крови системы АВ0. На марлевом тампоне с веществом бурого цвета с водительской двери, на бутылке и на полотенце  найдена кровь человека, выявлен антиген А  системы АВ0. Следовательно,  кровь в исследованных пятнах могла  происходить  от человека с А?  группой крови. Таким образом полученные результаты  исследования по системе АВ0 не исключают происхождения крови во всех пятнах от П. В.М.  В подногтевом содержимом с левой руки Шацких П.А. найдены кровь, белок человека. Выявлен антиген А системы АВ0. Так как образец крови Шацких П.А. в судебно- биологическое отделение лаборатории не представлен, то решить вопрос о групповой принадлежности крови в подногтевом содержимом с левой руки Шацких П.А. не представляется возможным. Однако, полученные результаты исследований не исключают присутствия в подногтевом содержимом с левой руки Шацких П.А. присутствия крови Перцева В.М. В подногтевомсодержимом  с правой руки Шацких П.А. кровь не найдена. На кепке (бейсболке), на комбинезоне, на футболке и на паре шлепанцев (сланцев, тапок) видимых пятен, похожих на кровь, не обнаружено.
 
 
    Оценивая представленные сторонами доказательства  в их совокупности суд находит  доказанной вину подсудимого Шацких П.А.  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
 
     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шацких П.А. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и  раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
     Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии с п. «и», п. «г», п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного,  оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства Шацких П.А. характеризуется положительно. Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Шацких П.А. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Шацких П.А., согласно сведений с ГУЗ «Хлевенская РБ» о наличии у него заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, подсудимый Шацких П.А. вновь совершил умышленное преступление.
 
    При назначении наказания  за совершенное преступление суд учитывает  положение ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, мнение представителя  потерпевшего,суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Оснований для применения при назначении наказания  ст.  64 УК РФ,  ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шацких П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ  и назначить наказание  в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Вещественные доказательства: Автомобиль ВАЗ-21074 г.н. … регион, находящийся на хранении у представителя потерпевшего К. Л.М., оставить потерпевшему по принадлежности;  марлевый тампон с веществом бурого цвета с асфальтовой дороги, марлевый тампон с веществом бурого цвета с подлокотника автомобиля ВАЗ - 21074 г/н … регион, марлевый тампон с веществом бурого цвета с водительской двери автомобиля ВАЗ - 21074 г/н … регион, марлевый тампон с  контрольным смывом  с асфальтовой дороги, марлевый тампон с  контрольным смывом  с водительской двери автомобиля ВАЗ - 21074 г/н М 729 УТ 48 регион, марлевый тампон с контрольным смывом с подлокотника автомобиля ВАЗ - 21074 г/н М 729 УТ 48 регион, высушенный на марле образец крови Перцева В.М., полимерная бутылка, полотенце, ногтевые пластины с подногтевым содержимым левой руки Шацких П.А., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского ОП, уничтожить, поручив уничтожение Хлевенскому ОП, Часть вставной челюсти (зубного протеза), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хлевенского ОП, передать представителю потерпевшего К. Л.М.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления.
 
 
 
    Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка                                                              О.И.Гревцева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 05.07.2014 г.