Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
№1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года город Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №6 Бежицкого района г.Брянска Киселев А.П.,
При секретаре Авериной А.Ю.
с участием государственного обвинителя Бежицкой прокуратуры ., Коротченко Н.А.
подсудимого Демина Ю.Н.,
его защитника Сиверина С.Ф.,
предоставившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении
Демина Юрия Николаевича <ДАТА> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, жителя <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Демин Ю.Н. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
1.0cm" <ДАТА>, около 18 час. 00 минут, подсудимый Демин Ю.Н., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, с целью угрозы убийством, внезапно приблизился к бывшей жене <ФИО1> и схватил ее одной рукой за шею, а второй за волосы, высказал в ее адрес угрозу убийством, заявив, что задушит ее. После этого Демин Ю.Н. нанес один удар кулаком в область головы потерпевшей, отчего она на короткое время потеряла сознание. Когда пришла в сознание и попыталась выйти из комнаты, Демин Ю.Н. схватил в руку осколок стекла, которым замахнулся на потерпевшую, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством, заявил что зарежет ее. В подтверждении своих слов нанес удар осколком стекла в область левой руки <ФИО1>. С учетом сложившейся ситуации, потерпевшая угрозу убийством в ее адрес восприняла реально, так как данная угроза оказала на нее устрашающее воздействие.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Демин Ю.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Демин Ю.Н., заявил, что предъявленное ему обвинение понятно. Он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Сиверин С.Ф. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая <ФИО1> выразила свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого Демина Ю.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коротченко Н.А. считает возможным постановить приговор в отношении <ФИО2>, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Демин Ю.Н. и потерпевшая осознают характер и последствия заявленного подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Демину Ю.Н. преступления не превышает 2-х лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и данное обвинение обоснованно поддерживается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Демина Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд исходит из требований ст.60 УК РФ и ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Подсудимый Демин Ю.Н. ранее не судим, преступление, совершенное им относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.77 ), по месту работы характеризуется положительно (л.д.76), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.74 ), на учете у врача психиатра состоит (л.д. 75).
Согласно заключения комиссии экспертов установлено, что у Демина Ю.Н. в момент совершения преступления в настоящее время <ОБЕЗЛИЧЕНО> На момент совершения инкриминируемого деяния, Демин Ю.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(л.д.57-58)
Данное заключение сделано квалифицированными врачами экспертами, имеющими стаж работы более 15 лет, оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется.
Смягчающим вину обстоятельством, суд считает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, наличине на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде наказания, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, мировой судья,
П р и г о в о р и л:
Признать Демина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденному следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г.Брянска, и <АДРЕС> района Брянской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На осужденного Демина Ю.Н. возложить обязательство два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Демину Ю.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- осколок стекла хранящийся в ОП -1 УМВД России по г.Брянску уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий райсуд г.Брянска в течении 10 суток через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного
представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему
копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы,
затрагивающей его интересы.
Председательствующий мировой судья Киселёв А.П.