Решение от 06 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
 
                                                           ПРИГОВОР                                       № 1 - 14/2014              
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новый Оскол                                                                                                               06 июня 2014 года                                                                   
 
               Мировой суд Новооскольского района Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2  Боженко И.А.,  
 
    при секретаре Рязановой Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Новооскольского района Должикова М.С.,
 
    подсудимого  <Суслова1>,
 
    его защитника адвоката Терещенко Е.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.06.2014 года,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: <Суслова1>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
 
       в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     <Суслов1> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а именно высказывал угрозы убийством, при следующих обстоятельствах.
 
              09.04.2014 года в 19 часу <Суслов1>, находясь в кухне дома по месту жительства, расположенного по адресу: Белгородская обл., Новооскольский район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 39/1, на почве ревности, разозлившись на <ФИО2> за долгое отсутствие дома,   и желая вызвать у нее чувство страха за собственную жизнь, находясь в непосредственной близости от неё, держа в руках нож и направив его острием в сторону потерпевшей, размахивая им, стал угрожающе двигаться в её сторону, при этом высказал в её адрес угрозу убийством, которую, в силу сложившейся обстановки, его агрессивного состояния, бурного проявления злобы и ненависти к ней, нахождения его в непосредственной близости от потерпевшей, последняя воспринимала как реально осуществимую.
 
     Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.
 
              Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
 
               Действия подсудимого <Суслова1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               <Суслов1>, высказывая угрозу убийством, действовал с прямым умыслом и осознавал, что его действия являются общественно опасными, которыми он причинил нравственные страдания потерпевшей, в связи с опасениями за свою жизнь, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
               Мотивом данного преступления являются личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей, возникшие на почве ревности, в связи с долгим отсутствием потерпевшей дома.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Суслову1> в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <Суслову1>, суд признает: явку с повинной от 10.04.2014 г. (л.д. 6); активное способствование раскрытию преступления; чистосердечное признание своей вины и высокую степень раскаяния в содеянном; добровольное заглаживание вреда, выразившееся в принесении извинений потерпевшей.
 
                 По месту жительства <Суслов1> администрацией <АДРЕС> сельского поселения характеризуется удовлетворительно (л.д.54), в течение года один раз привлекался к административной ответственности (л.д.36-40), состоит на диспансерном учете у врача нарколога ОГБУЗ «Новооскольская ЦРБ»  (л.д. 50-51).
 
                 Заявленное подсудимым ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, влекущей рассмотрение дела в особом порядке, суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
                 Суд, с учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого и его материального положения, мнения потерпевшей, настаивающей на назначении строгого наказания подсудимому, влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу назначить <Суслову1> наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, так  как считает, что данный вид наказания соразмерен совершенному им преступлению, соответствует его степени и тяжести, приемлем и реально исполним, будет способствовать достижению целей наказания.
 
                 Гражданский иск по данному делу не заявлен.
 
                Вещественное доказательство по делу - нож, принадлежащий <Суслову1>, и являющийся орудием преступления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Новооскольскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
                 По делу имеются процессуальные издержки в сумме 550,00 рублей, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ в качестве вознаграждения выплачиваются защитнику Терещенко Е.В., участвующему в деле по назначению суда, из средств федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
 
                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать <Суслова1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 480 часов, виды и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
         Меру процессуального принуждения - обязательство о явке <Суслову1> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Процессуальные издержки по делу в размере 550,00 руб. произвести за счет федерального бюджета.
 
                  Приговор может быть обжалован в Новооскольский районный суд Белгородской области, в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №2 Новооскольского района Белгородской области.
 
 
 
                  Мировой судья                             /подпись/                                                    И.А. Боженко
 
                  Копия верна.                               
 
                  Мировой судья:                                                                                               И.А. Боженко