Дата принятия: 05 августа 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело № 1-1-14/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 августа 2014 года гор. Ростов-на-Дону Мировой судья судебного участка № 7 Ворошиловского судебного района гор. Ростова-на-Дону Пегливанова Г.К. в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №1 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону на основании постановления председателя Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-дону от 24.07.2014г. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ворошиловского района гор. Ростова-на-Дону Криворотовой Л.К.подсудимого                                 <ФИО1>  
 
           защитника - адвоката           Мойшиной Т.С.., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>
 
            при секретаре Сердюковой Н.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
 
    Петрушина <ФИО2> <ДАТА5>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС> 11 кв., гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    07.06.2014г. около 00 час. 30 мин. Петрушин А.Г. будучи находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении ресторана «Венера» по адресу: г.Ростов-на-дону, ул.Ленина 111, нарушая общественный порядок и отказываясь выполнить законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправного поведения, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти находящегося при исполнении должностных обязанностей игнорируя законные требования сотрудника полиции Капитоненкова В.В. прекратить противоправное поведение, в присутствии граждан Коршунова И.О., Болдыревой Е.П., Корецкой Л.А., Лурсманашвили В.Б. и Лурсманашвили Л.В., публично оскорбил находящегося в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей прапорщика полиции Капитоненкова В.В., назначенного на должность командира отделения взвода полиции группы задержания роты №1 групп задержания батальона полиции №1 Управления вневедомственной охраны по г.Ростову-на-Дону-флиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ УИВД РФ по РО» приказом №49 л\с от 31.03.2014г. начальника ФГКУ УВО ГУ МВД России по РО и наделенного в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностным регламентом, правом требования от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, а также правом доставлять граждан находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в медицинские организации , а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, громко выражаясь в адрес последнего грубой нецензурной бранью, в неприличной форме. В результате публичного оскорбления Петрушиным А.Г. представителя власти Капитоненкова В.В., который находился при исполнении им своих должностных обязанностей, был подорван авторитет органов внутренних дел и унижена честь и достоинство Капитоненкова В.В. Подсудимый Петрушин А.Г. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании Петрушин А.Г. данное ходатайство полностью поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, он полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая правовые последствия постановления приговора в особом порядке, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. Государственный обвинитель Криворотова Л.К. полагала предъявленное Петрушину А.Г. обвинение обоснованным и не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Капитоненков В.В. , в судебное заседаниене явился. До начала судебного заседания представил суду заявление, которым против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Ходатайство подсудимого, поддержанное его адвокатом, было удовлетворено в судебном заседании, ввиду отсутствия возражений представителя государственного обвинения и потерпевшего, настоящее уголовное дело  было рассмотрено  с применением  особого порядка  принятия  судебного решения, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу  о доказанности вины  подсудимого и квалифицирует  его действия по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Петрушину А.Г. судом в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, имеет постоянное место жительство и регистрацию на территории РФ, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка .
 
    Суд считает, что с учетом совокупности всех обстоятельств по делу,  подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания является самим строгим наказанием согласно санкции ст. 319 УК РФ и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ и препятствующих исполнению наказания в виде исправительных работ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, а также с учетом отсутствия у подсудимого определенного места работы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Петрушина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 7 Ворошиловского судебного района гор. Ростова-на-Дону в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с применением ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать в этот же срок об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора. Мировой судья Г.К.<ФИО3>