Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р дело № 1-14/2014 г
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 1 июля 2014 года.
Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С. подсудимого<ФИО1>
защитника: адвоката Логвиновой Ю.А., представившего удостоверение № 890, ордер № 033571 при секретаре Кийковой Н.А а такжепотерпевшей <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> района Коми АССР, проживающего в с. <АДРЕС>, Прохоровского района, Белгородскойобласти, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено 9 июня 2014 годав с<АДРЕС>, Прохоровского района Белгородскойобласти при таких обстоятельствах.
В 15 часов на летней кухне <ФИО1>, <ФИО2>, Волобуева и Бережная распивали спиртные напитки. <ФИО1>, воспользовавшись тем, что <ФИО2> в результате употребления спиртных напитков уснула, достоверно зная о наличии денежных средств в кармане брюк, надетых на <ФИО2>, тайно похитил из ее одежды деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании <ФИО1> вину признал полностью.
Обвинение, предъявленное <ФИО1> с которым он согласен, суд находит обоснованным, подтвержденным по объему и квалификации доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Преступление <ФИО1> совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
При назначении вида и размера наказания <ФИО1>, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает.
Поскольку уголовное дело в отношении <ФИО1> рассматривалось в особом порядке, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 316 п.10 УПК РФ <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
Мировой судья