Решение от 26 августа 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
                               Дело № 1-14-2014
 

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Мари-Турек                                                                                 26 августа 2014 года                                                                                                                   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 36 Сернурского судебного района Республики Марий Эл Москвичева Т.Е.,              
 
    при секретаре Марининой М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Мари-Турекского района РМЭ Кузьминых И.В.,
 
    подсудимого Шангина <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Файсханова Р.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер № 048,
 
    рассмотрев в судебном заседании в п. Мари-Турек дело по обвинению
 
 
    Шангина <ФИО2>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, имеющего среднее образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <ФИО3>, не  судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     25 ноября 2013 года около 19 часов Шангин <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении предбанника, расположенного в хозяйстве <ФИО4> по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с корыстным умыслом, возникшим в момент нахождения в предбаннике, тайно похитил сумку, ценности не представляющую, водяной электрический насос <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, женскую дубленку, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, одну пару сапог с термочулком, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО4>  С похищенным имуществом <ФИО5> скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <ФИО4> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Шангин <ФИО> согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснены  характер и последствия ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
    Оценив вышеизложенное, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ,  не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих не находит.
 
    На основании ст. 316 УПК РФ, мировой судья признает вину подсудимого Шангина <ФИО> установленной и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно данным ГБУ РМЭ «Мари-Турекская ЦРБ» Шангин <ФИО> является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление. Шангин <ФИО> по месту жительства характеризуется посредственно, в состоянии опьянения склонен к совершению преступлений (л.д. 28, 29, 30-31).  
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, судья относит  полное признание  вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, судья, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, устанавливает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание указанное, мнение государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты, мировой судья приходит к выводу, что подсудимому Шангину <ФИО> за содеянное следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ, определить наказание в виде обязательных работ.
 
    Применение менее строгого наказания, по мнению судьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также не будет соответствовать принципам назначения наказания, предусмотренным ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шангина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Шангину <ФИО> избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сернурский районный суд Республики Марий Эл через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                      Т.Е. Москвичева