Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 6 мая 2014года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Рощупкиной Е.М.
подсудимого Дмитриева <ФИО1>
защитника Шереметова А.И. , представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>
при секретаре Завилохиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриева <ФИО1> , <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Коми Республики, прож. с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
установил:
Дмитриев В.М. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Так, Дмитриев В.М. на основании судебного приказа мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА> рождения в размере 1\4 части всех видов заработка до его совершеннолетия.
Однако с <ДАТА> по 27.03.2014 года Дмитриев В.М.,имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности игнорировал, т.е. злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> месяцев <НОМЕР> дней на сумму <НОМЕР> рублей 47 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела вособом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев В.М. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель Рощупкина Е.М., защитник Шереметов А.И.согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Дмитриев В.М. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат квалификации по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Дмитриевым В.М. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Дмитриев В.М. винупризнал, ранее не судим, что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.
Наличие на иждивении Дмитриева В.М. несовершеннолетнего ребенка мировой судья не принимает как обстоятельство смягчающее вину, поскольку преступление фактически совершено в отношении ребенка.
Обстоятельств отягчающих вину по делу не имеется.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Дмитриева В.М. по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту прежне работы - отрицательно.
Наказание Дмитриеву В.М. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Дмитриева В.М. по назначению осуществлял адвокат Шереметов А.И., расходыпо оплате его труда за один день занятости составили <НОМЕР> рублей , которые в силу ст. ст. 50, 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, Дмитриев В.М. подлежит освобождению от обязанности возместить расходы государству на осуществление его защиты в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Дмитриева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР> исправительных работ с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного .
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дмитриеву В.М. - отменить.
Расходы в сумме <НОМЕР> рублей за оплату труда адвоката филиала ВОКА Адвокатская контора <ФИО4> А.И.» <ФИО5> отнести на счет федерального бюджета, путем перечисления указанной суммы по безналичному расчету на текущий счет <АДРЕС> областной коллегии адвокатов ИНН <НОМЕР> р\с 40703810713380100270 Центрально-Черноземном банке Сбербанка РФ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> к\с 30101810600000000681 КПП <НОМЕР>.
Копию приговора направить для исполнения в Управление судебного департамента в <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Савостина С.А.