Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 14 / 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС>«13» мая 2014 года.
Мировой судья судебного участка номер <АДРЕС> района <АДРЕС> области Козловский Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора <АДРЕС> области Кальченко А.А.,
подсудимой Черных Елены Владимировны,
защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение номер, ордер номер от 13.05. 2014 г.
при секретаре Зенкиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении Черных Елены Владимировны,<ДАТА> рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС> <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> гражданки России, образование среднее, невоеннообязанной, неработающей, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черных Елена Владимировна, <ДАТА2> рождения, характеризующаяся удовлетворительно, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> № 2-49/2005 Черных Елена Владимировна обязана выплачивать алименты до совершеннолетия несовершеннолетних Черных Юлии Валерьевны, <ДАТА4>, Черных Ирины Валерьевны, <ДАТА5> и Черных Марии Андреевны <ДАТА6> рождения в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно на личный счет несовершеннолетних детей. Черных Е.В. злостно уклонялась от выплаты алиментов, в связи с чем <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ.
После осуждения <ДАТА11> Черных Е.В., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении от <ДАТА3>., имея прямой умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, не работала, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращалась, мер к трудоустройству не принимала, имела доходы, однако денежные средства по алиментным обязательствам на содержание своей дочери Черных М.А. не перечисляла.
В связи со злостным уклонением от уплаты алиментов <ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15> судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> области Черных Е.В. были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предоставлены сроки для трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности по алиментам. Однако, проигнорировав данные предупреждения, Черных Е.В., продолжая злостно уклоняться от уплаты средств на личный счет несовершеннолетней дочери Черных М.А., не принимала мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментным обязательствам, алименты не выплачивала, вследствие чего в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> за ней образовалась задолженность по алиментам в сумме 159181-19 рублей.
Таким образом Черных Елена Владимировна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемая Черных Е.В. в присутствии защитника Кабилова В.Ш. заявила ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ,- без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Черных Е.В. в присутствии защитника Кабилова В.Ш. в соответствии со ст. 316 УПК РФ заявила, что:
1) предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним;
2) свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства она поддерживает;
3) данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с
защитником;
4) она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель несовершеннолетней потерпевшей согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, поскольку обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым согласилась Черных Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Черных Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное Черных Е.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства Черных Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Черных Е.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, что смягчает ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черных Е.В., не имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Черных Е.В. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ., с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ и полагает возможным считать наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Черных Елену Владимировнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Черных Е.В. обязанность ежемесячно являться на периодическую регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.
Меру принуждения Черных Е.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.Г.Козловский