Решение от 18 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-14/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
          18 июня 2014 года                                                                         с.Неверкино
 
                                                                                                               Пензенская область
 
 
               Мировой судья судебного участка в границах Неверкинского района Пензенской области  Королева Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора   Неверкинского    района Пензенской области  Подобрей Д.А.,
 
    подсудимого Зиновьева А.В.1,
 
    защитника  -   адвоката  Айсина Ю.И.,  представившего   удостоверение  <НОМЕР>  от <дата2>  и ордер  <НОМЕР>  от  <дата3>,
 
    при  секретаре  Тарановой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Зиновьева А.В.1, <данные изъяты.2> и.о.мирового судьи судебного участка в границах Неверкинского района Пензенской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зиновьев А.В., полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление совершено при следующих  обстоятельствах.
 
    <дата8>, примерно в 17 часов, Зиновьев А.В., имея  неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению потерпевшего <данные изъяты.3>, расположенному по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, после чего имея умысел на незаконное проникновение в жилище, осознавая, что своими преступными действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища, сломав запорное устройство, открыл входную дверь, после чего умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица - потерпевшего <данные изъяты.3>, исходя из личных интересов, незаконно проник в жилище последнего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, нарушив тем самым своими умышленными преступными действиями конституционные права гражданина Российской Федерации на неприкосновенность жилища, закрепленные статьей 25 Конституции Российской Федерации.
 
              В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.В. после консультации с защитником Айсиным Ю.И, и в присутствии названного защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 139 УК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Первоначально подобное ходатайство было заявлено Зиновьевым А.В. при ознакомлении с материалами дела.
 
             Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
            От потерпевшего <данные изъяты.3> в суд поступило заявление о том, что  он  просит рассмотреть уголовное дело по обвинению  Зиновьева А.В.  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.139 УК РФ в его отсутствии, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства согласен.  Наказание  подсудимому Зиновьеву А.В. просит назначить на усмотрение суда.
 
             Суд удостоверился, что подсудимый Зиновьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
            Кроме того, суд удостоверился в том, что  потерпевший согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
             При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      Действия подсудимого Зиновьева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ,   так как он  совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
           При назначении   вида наказания подсудимому Зиновьеву А.В., суд учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,  на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего,  а также конкретные обстоятельства по делу.
 
               Явку Зиновьева А.В. с повинной  в орган полиции, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ  суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, а наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии  с п.1 ст.18 УК РФ - обстоятельством отягчающим наказание.
 
              Преступление, совершенное Зиновьевым А.В. относится к категории  небольшой тяжести, не предусматривающее наказание в виде лишения свободы.
 
              Учитывая это обстоятельство, а также то, что Зиновьев А.В. совершил указанное преступление  в период условного отбывания наказания, также за совершение преступления небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять  подсудимому условное наказание, назначенное ему по предыдущему приговору.    
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Вещественных  доказательств  по делу нет.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Признать Зиновьева А.В.1 виновным  в совершении    преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 139  УК РФ  и  с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ  назначить  ему   наказание в    виде     исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 20 % в доход государства с отбыванием  в  местах,  определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе  места жительства осужденного.
 
             В соответствии  с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Зиновьева А.В.рецидив преступлений.
 
              Приговор и.о.мирового судьи  судебного участка в границах Неверкинского района Пензенской области от  <дата7> по ч.1  ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы с испытательным срокомв 2 года, исполнять самостоятельно.Меру  пресечения  - подписку о невыезде  и надлежащем поведении осужденному отменить.      
 
             Приговор может быть обжалован  в апелляционном  порядке в  Неверкинский  районный суд Пензенской области в течение 10 суток, со дня провозглашения.
 
             В  случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                     Е.А.Королева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья: