Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г.Бутурлиновка
Мировой судья судебного участка № 2 Бутурлиновского района Воронежской области Шаповалова Л.В.,
с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И.,
подсудимого Доценко <ФИО1>,
адвоката Братерской И.А., действующей на основании ордера № 2866 от 02.06.2014г.,
при секретаре судебного заседания Вещевой Н.Г.,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 по адресу: Воронежская <АДРЕС>, ул.Красная, 5, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Доценко <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района Воронежской области, гр.РФ, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, судимого:
14.07.2011г. мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка,
10.07.2012г. мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 14.07.2011 года в виде 2 месяцев исправительных работ. Окончательное наказание- 1 год 2 месяца исправительных работ заменены на 4 месяца 20 дней лишения свободы,
04.09.2013г. мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы на основании ч.1, 4 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Бутурлиновского районного суда от 10.07.2012 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определено в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев. зарегистрированного по адресу: Воронежская <АДРЕС>, проживающего по адресу: Воронежская <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Доценко М.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а именно, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа № 2-1293-99 от 9.03.1999г., выданного Павловским районным судом Воронежской области Доценко М.В. обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> в размере <НОМЕР> части со всех видов заработков на содержание дочери <ФИО3> и сына <ФИО4> до совершеннолетия детей.
Зная о данной обязанности и, будучи трудоспособным, Доценко М.В. в период с 24 октября 2013г.по 14.04.2014 года алименты не выплачивал, добровольно материальной помощи не оказывал. В центр занятости населения не обращался и на учет не становился. Подрабатывая у частных лиц и, имея временные заработки, Доценко никаких выплат в счет алиментов не производил. Неоднократно предупреждался судебным приставом об обязанности уплаты алиментов, необходимости трудоустройства, об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако алименты не платил, в результате чего задолженность по алиментам с учетом предыдущей задолженности по состоянию на 14.04.2014г. составила <НОМЕР>
В судебном заседании подсудимый Доценко М.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
Адвокат поддержал заявленное подсудимым Доценко М.В. ходатайство.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в поступившем письменном заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Судья при ознакомлении с материалами уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доценко М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому считает возможным постановление обвинительного приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Доценко М.В. судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не выплачивая их длительное время.
Подсудимый Доценко М.В. ранее судим 04.09.2013г. мировым судьей судебного участка № 3 Бутурлиновского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы на основании ч.1, 4 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Бутурлиновского районного суда от 10.07.2012 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определено в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, освобожден 23.10.2013года, по отбытию наказания. Таким образом, Доценко М.В. судим за преступления небольшой тяжести. Согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ признается наличие у Доценко М.В. малолетнихдетей, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.
При назначении наказания Доценко М.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поскольку на иждивении Доценко в настоящее время находится двое несовершеннолетних детей; личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Доценко М.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мировой судья считает нецелесообразным назначать наказание в виде ареста или лишения свободы, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Доценко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на <НОМЕР> месяцев с удержанием в доход государства <НОМЕР> заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бутурлиновский районный суд по адресу: Воронежская область, г.Бутурлиновка, ул. 9 Января, д.2 через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Шаповалова