Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ17 июня 2014 года с.Гагино Мировой судья судебного участка Гагинского района Нижегородской области Щербакова Н.С., с участием государственного обвинителя, прокурора Гагинского района Васенина А.В.,подсудимого Лукина Н.В., защитника адвокатской конторы Гагинского района Каклеевой Т.В., предоставившейудостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>,при секретаре Кузьминовой Л.В., а также с участием представителя потерпевшего Старостиной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукина Н.В.1 ,<ДАТА2> рождения, уроженца д<ФИО2> , <АДРЕС> района ,Республики <АДРЕС> , гражданина Российской Федерации , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу : д<ФИО2> , ул. <АДРЕС> , дом <НОМЕР> , <АДРЕС> район , Республика <АДРЕС> , временно проживающего по адресу : д. <АДРЕС> , ул. <АДРЕС> , дом <НОМЕР>, <АДРЕС> район , <АДРЕС> область , получившего копию обвинительного акта <ДАТА3> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 158 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л :
Лукина Н.В.1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 18 час. 25 мин. Лукина Н.В.1, находясь в квартале <НОМЕР> выдел 7 <АДРЕС> участкового лесничества Бутурлинского межрайонного лесничества <АДРЕС> области ,из корыстных побуждений , имея умысел на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение , решил совершить тайное хищение чужого имущества , а именно деревьев породы «ель» , принадлежащих государству, после чего во исполнение своего преступного умысла , направленного на тайное хищение чужого имущества и личное обогащение , Лукина Н.В.1, введя в заблуждение присутствующих на месте преступления <ФИО4> и <ФИО5>, что действует в рамках закона , а также убедившись , что на месте преступления нет других лиц , которые могли бы видеть его преступные действия , кроме введенных им в заблуждение <ФИО4> и <ФИО5>, из корыстных побуждений , действуя умышленно с целью личного обогащения , распилил деревья породы «ель» на бревна в количестве пятнадцати штук длиной по 3.5 метра каждое бревно , после чего погрузил данные бревна в кузов автомашины марки УАЗ 3301-01 , государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS , принадлежащей <ФИО4> В.А.. и хотел вывезти данные бревна деревьев породы «ель» в количестве пятнадцати штук длиной по 3.5 метра каждое бревно на автомашине и использовать бревна для личных нужд, то есть хотел совершить тайное хищение бревен деревьев породы «ель» в количестве пятнадцати штук длиной по 3.5 метра каждое бревно общим объемом 2.199 кбм, однако , в момент кражи Лукина Н.В.1 был замечен главным специалистом <АДРЕС> участкового лесничества Бутурлинского межрайонного лесничества <ФИО7> , в связи с чем его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам . В случае доведения Лукина Н.В.1 преступления до конца , государству был бы причинен материальный ущерб в сумме 4068 руб. 15 коп
Своими действиями Лукина Н.В.1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. , 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества , при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества , при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Лукина Н.В.1 полностью признал и с предъявленным обвинением согласен.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Лукина Н.В.1 подержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство заявлено подсудимым Лукина Н.В.1 добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Лукина Н.В.1 осознает.
Государственный обвинитель - прокурор <АДРЕС> района Васенин А.В., в ходе судебного заседания , в связи с заявленным ходатайством Лукина Н.В.1 выразил свое согласие на постановление в отношении Лукина Н.В.1 приговора без проведения судебного разбирательства.
Представителю потерпевшего Департамента лесного хозяйства <АДРЕС> области <ФИО8> в судебном заседании разъяснены порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства , которые ей были понятны и она не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каклеева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства .
Мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку стороны против такого порядка не возражали, обвинение обосновано, собранные доказательства допустимы , достаточны и подтверждают обвинение.
Подсудимый Лукина Н.В.1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, свою вину полностью признал, с обвинением согласился, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.
В связи с признанием подсудимым Лукина Н.В.1своей вины и подтверждением его вины собранными по делу доказательствами суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества , при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании по ходатайству сторон исследованы данные о личности подсудимого Лукина Н.В.1 : справки ИЦ ГУВД <АДРЕС> области , по <АДРЕС> Республике о судимости (л.д.82,84), из которых следует , что Лукина Н.В.1 ранее не судим ; требование ФКУ ГИАЦ МВД России, из которого следует , что сведений о проверяемом лице не имеется (л.д.83) , сведения , представленные ОП (дислокация с. <АДРЕС> ) МО МВД России «Большеболдинский « о привлечении к административной ответственности , из которых следует , что Лукина Н.В.1 <ДАТА5> привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ(л.д.86),справка, выданная Бюджетным учреждением <АДРЕС> Республики «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева», из которой следует, что Лукина Н.В.1 на учете врача нарколога и психиатра не состоит; справка о составе семьи, выданная Администрацией Новочелкасинского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики , из которой следует , что Лукина Н.В.1 проживает с сестрой , матерью и отцом (л.д.89), характеристика по месту жительства , выданная Администрацией Новочелкасинского сельского поселения <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики , согласно которой Лукина Н.В.1 характеризуется положительно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6,60 УК РФ характер совершенного преступления , личность подсудимого , степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела , тяжесть совершенного преступления , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , а также обстоятельства ,смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное преступление по ч.3 ст. 30 , ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам , смягчающим наказание Лукина Н.В.1 в соответствии п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления , в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном .
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукина Н.В.1 в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется. .
Как личность, Лукина Н.В.1 положительно характеризуется по месту жительства , ранее не судим .
С учетом совершения преступления небольшой тяжести , наличие смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает справедливым назначение наказание Лукина Н.В.1 в соответствии со ст.46 УК РФ в виде штрафа , поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений.
Наказание назначается с учетом частей 1 и 5 ст. 62 , ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая , что данное уголовное дело в отношении подсудимого Лукина Н.В.1 рассматривается в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 1100 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении настоящего приговора взысканию с Лукина Н.В.1 не подлежат .
Вещественными доказательствами суд распоряжается в соответствии со ст. 81 УПК РФ .
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукина Н.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 , ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.ч.1, 5 ст. 62, ч.3 ст. 66 ,ст. 46 УК РФ виде штрафа в доход государства в размере 5000(Пять тысяч ) рублей .
Вещественные доказательства - автомашину марки УАЗ -3303-01 , государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS, хранящаяся у законного владельца <ФИО4>, спилы бревен породы «ель» в количестве 15 штук , бревна породы «ель» в количестве 15 штук, хранящиеся в ОП (дислокация с. <АДРЕС> ) МО МВД России»Большеболдинский « вернуть по принадлежности собственникам по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного Лукина Н.В.1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Гагинский районный суд через мирового судью судебного участка Гагинского района Нижегородскойобласти в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: (Н.С.Щербакова )