Решение от 20 мая 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
          Дело №1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
п.Фряново, М.О.                                                                                <ДАТА>
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи 279 судебного участка Щелковского судебного района Московской области Веригиной И.В.,
 
    при секретаре Зевакиной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Кафизова Ш.Ш.,защитника Трубицына А.Г., предъявившего ордер 028643, удостоверение 6348,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении 279 судебного участка п.Фряново уголовное дело  в отношении
 
    Востриковой <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения,  уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее,    незамужней, невоеннообязанной, пенсионерки, инвалида 3 группы, не судимой, проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вострикова М.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации,  при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>  Вострикова М.В., фактически не предоставляя помещения для пребывания  иностранным гражданам, в отделении почтовой связи по адресу: <АДРЕС>, заполняла заявления соответствующего образца, установленного Федеральным законом №109-ФЗ от 18.07.2006г. (в ред. От 28.12.13г.) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заверяла их своей подписью и направляла в МРО УФМС России по Московской области в г.Щелково, уведомляя о прибытии семерых иностранных граждан (<ФИО2> <АДРЕС>, <ФИО3> <АДРЕС>, <ФИО4> <АДРЕС>, <ФИО5> <АДРЕС>, <ФИО6> <АДРЕС>, <ФИО7> <АДРЕС>, <ФИО8> <АДРЕС> по адресу своего проживания: <АДРЕС>
 
 
    Подсудимая Вострикова М.В. согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  и защитник не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ, так как Вострикова совершилафиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, не имея  намерения принимающей стороны предоставить им помещение для пребывания (проживания).
 
    Определяя вид и размер наказания, суд отмечает отсутствие у подсудимой отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающего наказание  обстоятельства суд признает  совершение Востриковой преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств (онкологическое заболевание, нуждаемость в дорогостоящих медикаментах), ее раскаяние, признание вины.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Востриковой при отбываниинаказания в виде  штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать   Вострикову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода осужденной за один  месяц.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - в отношении  Востриковой <ФИО1> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Щелковский городской суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
     В случае подачи  апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
 
Мировой судья ВеригинаИ.В.