Решение от 21 июля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 июля 2014 года                                                                гор. Сергиев Посад
 
              Председательствующий мировой судья 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Климанова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,   
 
    подсудимой Гордиюк Е.В., при секретаре судебного заседания Наумовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гордиюк Е.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей несовершеннолетних детей <ДАТА> г.р., <ДАТА>.р., <ДАТА>.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р. <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающей, не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Гордиюк Е.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Гордиюк Е.В., являясьгражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контроля об его месте пребывания и понимая, что без данного уведомления его пребывание на территории Российской Федерации незаконно, в нарушении ст. 2 ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 вышеуказанного закона, являясь гражданкой Российской Федерации, у которой иностранный гражданин фактически не проживает, действуя во исполнении своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, <ДАТА6>, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: <АДРЕС>, совершила фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года образца, которое заверила своей подписью, таким образом, Гордиюк Е.В.1 по почте передала в отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО2>, с указанием места регистрации по адресу: <АДРЕС>, сроком пребывания до <ДАТА7>, где Гордиюк Е.В.1 зарегистрирована, при этом, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым она своими умышленными действиями нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой, временно пребывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - в квартире по адресу ее (Гордиюк Е.В.) регистрации следующих иностранных граждан - <ФИО2>, чем лишила ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории Российской Федерации. В ходе ознакомления с материалами дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гордиюк Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гордиюк Е.В. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство было поддержано и ее защитником адвокатом Самофаловым В.Ф. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гордиюк Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Гордиюк Е.В. и квалифицирует ее действия по ст. 322.3 УК РФ, т.е. фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации При назначении подсудимой Гордиюк Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Гордиюк Е.В. впервые совершила преступление небольшойтяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетних детей <ДАТА>, <ДАТА>, <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> годов рождения, младший из которых является инвалидом, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Гордиюк Е.В. наказание в виде штрафа. При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными обстоятельствами и полагает возможным назначить Гордиюк Е.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ. Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308-309, 316УПК РФ судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                 Гордиюк Е.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,  и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
                 Меру пресечения Гордиюк Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области.
 
 
Мировой судья                                          С.В.Коновалова
 
Приговор вступил в законную силу 01.08.2014<ДАТА>