Решение от 04 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  Дело №1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года                                                                                           г. Балашов                                                                                     
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 2 Балашовского района Саратовской области Ванина Л.А.,
 
    при секретаре Ломакиной О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Балашова Белоноговой Я.В.,
 
    защитника Васина А.Р., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Игумнова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Игумнова В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,                                                                                                                                      
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Игумнов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
 
    В третьей декаде <ДАТА> в вечернее время Игумнов В.В. находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, принадлежащего ранее знакомому <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Игумнов В.В. в третьей декаде <ДАТА> в вечернее время пришел к ранее знакомому <ФИО1>, проживающему по адресу: <АДРЕС>. и попросил <ФИО1> дать ему свой мобильный телефон, якобы для того, чтобы кому-то позвонить, введя тем самым последнего в заблуждение, и не имея в действительности намерений его последующего возврата. Будучи введенным в заблуждение Игумновым В.В., доверяя ему, <ФИО1> добровольно передал Игумнову В.В. свой мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Воспользовавшись оказанным со стороны <ФИО1> доверием, а также отсутствием внимания с его стороны, Игумнов В.В., положив в карман мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <НОМЕР>., пошел к себе домой. Таким образом, Игумнов В.В. путем обмана и злоупотребления доверием со стороны <ФИО1> похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <НОМЕР>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представляющей материальной ценности, причинив <ФИО1> ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Игумнов В.В.  распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Игумнов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном ему обвинении он признает в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав аналогичное ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Васиным А.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, убедившись, что подсудимый Игумнов В.В. осознает  характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,  постановляет  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Игумнова В.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,  данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.       
 
    Подсудимый Игумнов В.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся в категории небольшой тяжести, по месту жительства и регистрации подсудимый характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует последовательные показания, данные в ходе предварительного расследования, наличие заболевания.
 
    Одновременно с этим, Игумнов В.В. ранее был осужден к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких, предыдущая судимость на момент совершения данного преступления не была погашена в установленном законом порядке, а поэтому в  его  действиях суд усматривает наличие рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, применяя положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания исправление подсудимого      Игумнова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит возможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Игумнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <НОМЕР>, с отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.
 
    Избрать в отношении Игумнова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Игумнову В.В. исчислять с <ДАТА13>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <ДАТА14> <ДАТА15>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи жалобы через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                                         Л.А.  Ванина