Решение от 18 июня 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-14-14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
                 18 июня 2014 года                                                                                       п. Сангар
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Кобяйского района, Республики Саха (Якутия) Ахмедина О.Н., подсудимого Кобелева С.А.,
 
    защитника - адвоката Маликовой Т.Ш. предъявившей удостоверение № НОМЕР от 06 ноября 2009 года, выданного Управлением Министерства юстиции РФ по РС(Я), и ордер № НОМЕР1 от 18 июня 2014 года, при секретаре Иванове А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении
 
    Кобелева С.А. - ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, «…», зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кобелев С.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса  Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойку утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 22 часов 00 минут 06 марта 2014 года до 00 часов 30 минут 07 марта 2014 года Кобелев С.А. находясь в АДРЕС1 в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей личной неприязньи, вызванной ссорой, умышленно с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки нанес один удар по лицу ФИО, которая упала на пол, продолжая свои умышленные действия Кобелев С.А. подойдя к лежащей на полу ФИО нанес один удар правой ногой в левый бок в область ребер, после чего нанес один удар кулаком правой руки в левый бок в область ребер ФИО. Таким образом Кобелев С.А. причинил ФИО телесное повреждение характера переломы 6,7,8-го ребер слева, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья более трех недель расцениваются как средней тяжести вреда здоровью человека. 
 
    Обвиняемым Кобелевым С.А. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, при разъяснении ему ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства в связи его согласием  с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кобелев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, что он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО с заявленным Кобелевым С.А. ходатайством о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
 
    Подсудимый Кобелев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст. ст. 229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимый Кобелев С.А. виновным себя в умышленном причинении средней тяжести здоровью, не опасного для жизни человека, признал полностью.
 
    Мировой судья считает, что виновность Кобелева С.А. в умышленном причинении средней тяжести здоровью, не опасного для жизни человека, нашло свое полное подтверждение в материалах дела.
 
    Действия Кобелева С.А. мировой судья квалифицирует  по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку - умышленное причинение средней тяжести здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего, указанных в статье 111 Уголовного кодекса  Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойку утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступление, совершенное Кобелевым С.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимый Кобелев С.А. характеризуется посредственно.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает обстоятельства смягчающие наказания, что подсудимый полностью признал свою вину, содеянном раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает назначить Кобелеву С.А.наказание в виде наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.
 
    Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения дела наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кобелева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кобелеву С.А. считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока встать на учет в филиале по Кобяйскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республики Саха (Якутия), не менять без уведомления УИИ место жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
                Меру пресечения в отношении Кобелева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению настоящего приговора в законную силу - отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу  копию медицинской карты № 18 стационарного больного на имя ФИО хранить материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право получать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
                                              Мировой судья ______________________С.В. Иванов