Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Воронеж 1 октября 2014года Мировой судья судебного участка №5 Советского района г. Воронежа Калинина Е.И., с участием подсудимого <ФИО1> защитника - адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района г. Воронежа Меремьянина<ФИО>, представившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Куренкова <ФИО>, при секретаре Юрасовой Н.С. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Богач <ФИО4> <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богач <ФИО4> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей- преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5> Богач <ФИО4> <ДАТА2> рождения, урож. г. <АДРЕС> обязан выплачивать в пользу Богач <ФИО5> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
Богач <ФИО4> с <ДАТА7> злостно уклоняется от уплаты алиментов в пользу Богач <ФИО5> на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения. С целью избежания удержания алиментов он на учете в центре занятости населения не состоит, не имеет постоянного места работы.
Богач <ФИО4> неоднократно, а именно <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> предупреждался судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, и несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава, зная о вступившем в законную силу судебном решении, продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Никакую иную материальную помощь несовершеннолетнему ребенку <ФИО6> <ДАТА3> не оказывает, не принимает мер по погашению задолженности по алиментам в добровольном порядке.
В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за Богач <ФИО7> образовалась задолженность по алиментам, которая по состоянию на <ДАТА11> за период с <ДАТА7> по <ДАТА12> включительно составляет в календарном исчислении <ОБЕЗЛИЧЕНО> а в денежном выражении <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чем Богач <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинен имущественный ущерб на указанную сумму.
Богач <ФИО> согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Богач <ФИО> согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд находит возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства, рассмотрев дело в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Богач <ФИО> по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Богач <ФИО> суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание, что Богач <ФИО> ранее судим, не трудоустроен, удовлетворительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного, а также то, что вину в совершении преступления Богач <ФИО> признал, принимает меры к погашению задолженности по алиментам, учитывает мнение потерпевшей Богач <ФИО> которая просила строго не наказывать подсудимого, поскольку примирилась с ним, частично задолженность по алиментам им погашена.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в совершении преступления Богач <ФИО> раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Богач <ФИО> наказания с применением правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, не нашел для этого оснований.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку Богач <ФИО> преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ совершено в период условного осуждения, назначенного по приговору от <ДАТА4> Бобровского районного суда <АДРЕС> области, судом рассматривался вопрос об отмене Богач <ФИО> условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, однако, учитывая конкретные обстоятельства, характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, частичное погашение задолженности по алиментам, мнение потерпевшей Богач <ФИО> просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным сохранить Богач <ФИО> условное осуждение, назначенное по приговору от <ДАТА4> Бобровского районного суда <АДРЕС> области и исполнять его самостоятельно.
С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить Богач <ФИО> наказание с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку считает его исправление возможным без изоляции от общества.
Учитывая, что отсутствуют исключительные и иные, предусмотренные ст. 64 УК РФ обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Богач <ФИО> наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Богач <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 74 УК РФ настоящий приговор и приговор от <ДАТА4> Бобровского районного суда <АДРЕС> области, в отношении Богач <ФИО4> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Воронежа в течение 10 суток через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника. Мировой судья Калинина Е.И<ФИО9>